Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по спорту Амир Хамитов предложил премьер-министру Михаилу Мишустину внедрить механизм частичной компенсации затрат для болельщиков, совершающих поездки в другие регионы России на официальные спортивные события. Письмо с предложением направлено в правительство, сообщает ТАСС.

По словам Хамитова, такой шаг направлен на развитие внутреннего туризма и популяризацию спорта в стране. Он предлагает использовать опыт ранее успешной программы туристического кешбэка, аналогичную которой можно создать для спортивных мероприятий. В рамках этого механизма болельщики смогут частично компенсировать расходы на поездки для посещения матчей, турниров и других спортивных событий.

Парламентарий подчеркнул, что такая программа окажет положительное влияние на развитие транспортной, гостиничной и туристической инфраструктуры регионов. Она также поможет повысить вовлеченность граждан в массовый спорт.

Кешбэк будет полезен для семей с детьми, школьников, студентов, воспитанников спортивных школ, а также для тех, кто только начинает вести активный образ жизни,

– отметил Хамитов.

Он добавил, что поддержка участия в спортивных событиях окажет влияние как на здоровье нации, так и на патриотическое воспитание молодежи.