В Краснодарском крае зарегистрировано 207 многоквартирных домов, признанных самовольными постройками. Об этом ТАСС сообщили в региональном департаменте по надзору в строительной сфере.

Больше всего самостроев находится в Сочи — 140. В Геленджике — 31, в Краснодаре — 14, в Анапе — 11. Также такие объекты выявлены в Новороссийске, Туапсинском и Темрюкском районах.

Из 207 домов 125 уже заселены. Многие из них построены до 2015 года с нарушениями. В отношении большинства есть решения судов о сносе, однако с начала 2024 года такие дома в регионе не сносят.

Сведения о самостроях пополняются ежемесячно. С начала года из реестра исключили 29 объектов.

Ранее губернатор Вениамин Кондратьев отмечал, что около 30% дольщиков в крае приобрели квартиры в незаконных зданиях. В Сочи ещё в 2021 году ввели мораторий на строительство многоквартирных домов.