При этом на Юге, Дальнем Востоке и в Сибири больше всего людей, которые вообще не едят фастфуд. Чаще всего такую еду на ежедневной основе принимают в ЦФО.

Чаще всего мотивами для покупки быстрой еды в южных регионах являются желание побаловать себя (34%) и нежелание готовить самостоятельно (28%). Также южане могут есть фастфуд за компанию (11%) и крайне редко в состоянии стресса (1%).

По данным МТС Банка, фастфуд в России гораздо популярнее других мест общественного питания. Например, в мае 2025 года в таких заведениях было совершено транзакций в 5,8 раза больше, чем в ресторанах. Средний чек в заведениях быстрого питания России составил 450 рублей и не изменился по сравнению с маем прошлого года. Для сравнения, в ресторанах средний чек в 3,3 раза больше, а рост составил 11%. 

Лишь 14% опрошенных сообщили, что в этом году стали чаще употреблять фастфуд по сравнению с прошлым. Половина респондентов указала, что их потребление осталось на прежнем уровне, а 37% россиян стали есть фастфуд реже за последний год. Среди тех, кто уменьшил посещение ресторанов быстрого питания, 48% отметили, что начали обращать внимание на качество питания, а 22% указали на отсутствие близлежащих точек.

Об опросе:

Центр аналитики и исследований MTS AdTech опросил 2000 россиян старше 18 лет. В опросе приняли участие россияне, проживающие на территории РФ. Опрос был проведен в мае 2025 года.