
В Краснодарском крае узаконят деятельность 4,7 тысячи гостевых домов по единым стандартам, схожим с требованиями к гостиницам без категории.
В эксперименте участвуют 17 регионов страны и федеральная территория «Сириус». Согласно документу, в гостевом доме может быть не более 15 комнат, рассчитанных максимум на 45 человек. Площадь одноместного номера — от 9 кв. метров, двухместного — от 12.
Обязательны системы обнаружения и тушения пожара, вентиляция, регулярная уборка, смена белья и полотенец, доступ в интернет.
Предполагается ввести сроки регистрации объектов в ЕГРН и сохранить туристический сбор для нужд муниципалитетов. Остался открытым вопрос тарифов на коммунальные услуги для собственников таких домов.
Проект на стадии согласования с федеральными органами власти.