— С 12 мая единый период нерабочих дней для всех завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Ее опасность сохраняется. Причем, даже на тех территориях, где ситуация относительно благополучная, — сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что ни вкоем случае нельзя допустить новой волны эпидемии, поэтому выход из ограниченийбыстрым не будет. С 12 мая на всех этапах нужно будет сохранять общиесанитарные требования и дополнительные меры в регионах. Президент поручил главамрегионов обеспечить контроль за их соблюдением.

— Пока по всей стране исключаются любые массовые мероприятия. Нужно строго выполнять санитарные правила. Это касается работы организаций, предприятий, магазинов, сфер услуг, транспорта и прочих. Режим повышенной безопасности должен сохраняться, — подчеркнул Путин.

Отдельно глава государстваобратился к людям старшего возраста и попросил их с пониманием отнестись кситуации.

— Нужно еще немного потерпеть. Это не пустые слова, а вопрос жизни. Мы делаем все возможное, чтобы оградить вас от опасности», — сказал Владимир Путин.

Ранее президент продлевалнерабочие дни до конца майских праздников. В конце апреля он отмечал, что пикраспространения вируса еще не пройден и нужно немного подождать.

10 мая глава КубаниВениамин Кондратьев продлил режимограничений в регионе до 23 мая.