Бюджетные целевые места планируют увеличить врамках исполнения поручения президента о ликвидации нехватки специалистов населе. В регионе по сравнению с прошлым годом на 80% увеличилась заявка нацелевое обучение акушеров-гинекологов, на 70 % – онкологов, на 68% –  анестезиологов-реаниматологов,на 77 % – кардиологов.

Кроме того, наКубани почти вдвое увеличат квоту для врачей скорой помощи.

«Также краю нужны специалисты для работы в первичных сосудистых отделениях и региональных сосудистых центрах», – прокомментировали в краевом минздраве.

Сейчас заявка на обучение в рамках целевого приема по программамспециалитета составляет около 500 мест, по программам ординатуры – порядка 300мест.

Сейчас на всех курсах медуниверситета больше тысячи студентов-целевикови 219 ординаторов. Все они после вуза будут работать в больницах и поликлиникахкрая.

Также в сентябре 2020 года в Тимашевске откроют филиал Кущевскогомедколледжа. Такое решение приняли краевые власти из-за нехватки медсестер вмуниципалитете. На обустройство учебного заведения в рамках нацпроекта«Здравоохранение» направили больше 20 млн рублей.

Ранее «КИ» писали, что в Краснодарском крае медработникам будут оплачивать аренду жилья. На цели вкраевом бюджете предусмотрено 100 млн рублей.

В январена Кубани выделили 27 млн рублей на новые квартиры для врачей. За счетпрограмм «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в сельскую местность планируютпривлечь 413 специалистов.