В 2020 году в силу вступила обновленная Конституция РФ, где впервые был закреплен принцип единства системы публичной власти, который подразумевает совместную работу государственной, региональной и муниципальной власти в тандеме. В соответствии с положениями Конституции, в Госдуме вынесен на рассмотрение новый проект федерального закона.

Юрий Бурлачко сообщил, что законопроект устанавливает количество депутатов в зависимости от числа избирателей. Так, на Кубани, где проживает более 2 млн человек, в краевом парламенте должно работать от 45 до 110 сотрудников.

Изменения также коснулись системы рассмотрения законодательства. Регионам предлагается вдвое уменьшить срок предоставления отзыва на федеральный закон: с 30 до 15 дней. Это в разы ускорит процесс принятия важных нормативно-правовых актов.

— Участие в формировании федерального законодательства – одно из важнейших направлений работы каждого регионального парламента, поскольку определенный круг вопросов в экономике и социальной сфере может быть урегулирован только на федеральном уровне,
— сказал Юрий Бурлачко.

Законопроект предполагает изменение положений краевого законодательства. Уже на этой неделе депутаты ЗСК рассмотрят федеральный проект в рамках 61-й сессии.