Краснодарские зоозащитники решили присоединиться к всероссийской акции «Закон должен работать, живодер – сидеть в тюрьме!». Она проходит в разных городах по всей стране с 26 октября по 10 ноября. Цель этой акции — привлечь внимание к проблеме жестокого обращения с животными и добиться реальной реализации закона «Об ответственном обращении с животными».
Акцию зоозащитники планировали провести 3 ноября. Однако из-за различных причин ее не удалось согласовать. В итоге зоозащитники в своей группе «ВКонтакте» опубликовали сообщение: «3 ноября Краснодар должен был выйти на общероссийскую акцию «Закон должен работать, живодер – сидеть в тюрьме!». В силу событий непреодолимой силы 3 НОЯБРЯ МЫ НЕ ВЫХОДИМ!».

При этом ряд СМИ 3 ноября сообщил, что несогласованный пикет все же состоялся. В публикациях отмечалось, что активисты были не только с плакатами по теме защиты животных, но и выкрикивали политические лозунги.

Официальные организаторы акции назвали публикации в СМИ провокацией и опровергли свое участие в этом пикете.

«Мы, Елена Наседкина, Анжелика Малхасян и Альбина Корниенко — организаторы не состоявшегося 3 ноября массового пикета в защиту прав животных, официально заявляем, что ни мы лично, ни другие представители зоозащитного движения Краснодара не имеем отношения к вышеописанной несанкционированной акции! Мы считаем это спланированной провокацией, направленной на дискредитацию зоозащитного сообщества города, а также на дискредитацию действующего губернатора Краснодарского края», — говорится в сообщении зоозащитников. 

Активисты отметили, что «зоозащитников пытаются вслепую использовать в своих целях некие силы».

«Мы высказываем свое возмущение этим фактом и намерены подать соответствующие заявления в различные инстанции», — добавили зоозащитники.

Читайте новости там, где удобно: Instagram Facebook, Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.