Из своего домика рядом с усадьбой «Круглое озеро» Василий выбрался под покровом ночи – каким-то образом открыв щеколду дверцы.
С утра на поиски вышел практически весь персонал Центра туризма. Прочесали ближайший лес, однако обнаружить носуху так и не удалось.
Ближе к вечеру сотрудники Центра туризма практически смирились с мыслью, что Василий уже не вернется. Шансы на выживание одомашненных животных в дикой природе крайне малы. И все же чудо случилось.
Во время вечернего обхода сотрудник частной охранной организации, обеспечивающей безопасность завода игристых вин, услышал странные крики, похожие на детский плач. Мужчина решил проверить источник шума и обнаружил крайне напуганную носуху.
— Судя по всему, его загнали на дерево шакалы, которые в ночное время бегают у нас по округе. Я стал звать Василия, думал, он спустится с дерева пониже. Но он только кричал и пытался забраться еще выше,
Поймать перепуганного зверька удалось с помощью импровизированной охотничьей петли.
Сейчас с талисманом Центра туризма все в порядке. Животное испытало сильный стресс, однако негативных последствий нет.