Администрация Краснодара обратится в правоохранительные органы по поводу порчи новых лифтов в подземных переходах через улицы Московскую и Петра Метальникова. Глава города Евгений Наумов поручил оборудовать подземники дополнительными видеокамерами и тесно взаимодействовать с полицией для привлечения вандалов к ответственности.

— В кратчайшие сроки отработайте, чтобы весь трафик в подземных переходах был охвачен видеонаблюдением и просматривался. Нужно, чтобы камеры были в недоступном месте, и вместе с полицией мы могли отследить полностью движение человека, который такие вещи творит с нашим муниципальным имуществом. Это откровенный вандализм. За такое нужно наказывать,
— заявил мэр.

Он также призвал проанализировать ситуацию при проектировании новых объектов для исключения подобных инцидентов в будущем. Сейчас в каждом подземном пешеходном переходе работают по пять камер видеонаблюдения, уже сегодня проработают вопрос установки дополнительного оборудования.

— В конце прошлого года поставили на учет в Ростехнадзоре четыре лифта — по два в каждом переходе. Мы специально оставили их в пленке. За прошлую неделю подъемники полностью изуродовали — сегодня утром был там. Порезали пленку, зажигалкой поджигали вентиляционные выходы. Плюс отдельные товарищи уже успели использовать лифты в качестве туалета,
— рассказал вице-мэр Краснодара Владимир Архипов.

В итоге в лифтах сломался электрический привод. Ремонт уже идет — по контракту на обслуживание оборудования и наведение порядка, который был заключен ранее. Завершить его планируют до конца дня.