— Последние три года выдались сложными – пандемия коронавируса, самые масштабные в мировой истории санкции. Но все это в первую очередь дает нам перспективы для создания экономического суверенитета страны. В прямом диалоге с бизнесом мы заново выстраивали торговую логистику, находили партнеров, решали вопросы с дефицитом сырья и оборудования. Хочу поблагодарить всех за участие в этой работе,
— сказал Вениамин Кондратьев.

На сегодняшний день в регионе насчитывается более 279 тыс. субъектов МСП. В этой сфере трудятся свыше 1,1 миллиона жителей Кубани. По словам губернатора края, планируется продолжить создавать условия для развития бизнеса.

Вице-губернатор Кубани Александр Руппель отметил, что половина всего МСП в регионе приходится на Краснодар, Сочи и Новороссийск. Среди муниципальных районов лидируют Динской, Славянский и Туапсинский. Наименьшие показатели роста — у Геленджика, Анапы, Армавира и Горячего Ключа. В Белоглинском и Новопокровском районах прирост составляет менее 1%. А в Ейском районе зафиксировали единственное в крае снижение – на 0,5%.

Вениамин Кондратьев сообщил, что муниципальная власть должна быть в постоянном диалоге с бизнесом, чтобы знать его проблемы, находить решения и поддерживать инициативы. Поэтому глава региона поручил Александру Руппелю организовать выезды профильных специалистов в отстающие города и районы для помощи.

Участие в заседании принял также председатель ЗСК Юрий Бурлачко. По его мнению, экономика Кубани развивается благодаря принятым программам: целенаправленная и системная работа позволит пережить непростые времена.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, участие в совещании также приняли руководители профильных ведомств, краевых фондов, представители бизнеса. Они обсудили принятые меры поддержки и задачи на текущий год.