Важно знать обо всех возможных способах покупки и продажи криптовалют, чтобы максимально эффективно управлять средствами.

Актуальный список p2p платформ для торговли составлен экспертами Profinvestment.com.

ЧТО ТАКОЕ ОДНОРАНГОВАЯ ТОРГОВЛЯ

Одноранговая торговля, по сути, представляет собой децентрализованный рынок, позволяющий покупать и продавать криптовалюты напрямую от пользователя к пользователю. Метод отличается от централизованных бирж тем, что он менее уязвим, и ни один посредник не контролирует средства во время сделки. Платформы P2P служат лишь средством связи покупателей и продавцов.

В P2P-трейдинге не требуется участие третьих сторон, поскольку все участники равны в правах и обязанностях. За честность сделки отвечает смарт-контракт (набор инструкций, которые автоматически исполняются при выполнении определенных условий). В данном случае смарт-контракт выполняется, когда две стороны заключают соглашение и переводят средства с одного фиатного счета на другой. Когда обе стороны подтвердят, что перевод совершен и получен, контракт переводит криптовалюту покупателю.

ПРЕИМУЩЕСТВА P2P-ТОРГОВЛИ

Основные плюсы такого вида трейдинга заключаются в следующем:

● Глобальность. Поддержка все мировых валют и практически всех фиатных способов оплаты – банковских карт, счетов, платежных систем, наличных. p2p-трейдинг не в полной мере регулируется властями, поэтому подобные платформы доступны даже в тех странах, где к криптовалютам относятся негативно.

● Низкие торговые комиссии. Благодаря прямому взаимодействию с другими пользователями, предоставляется возможность делать это практически без затрат. Платформы P2P взимают очень низкие комиссии, а некоторые даже предоставляют бесплатные услуги.

● Высокая безопасность. Платформы P2P предлагают услуги условного депонирования, в которых они будут хранить средства до достижения договоренности между трейдерами. Как правило, используется шифрование и двухфакторная аутентификация для инициирования безопасных транзакций.

Выбирая p2p-биржу, следует обратить внимание на уровень безопасности и репутации, удобство интерфейса, поддерживаемые валюты и способы оплаты, комиссии, а также ликвидность, наличие достаточного количества предложений по выбранным вами направлениям. Как бы там ни было, такие платформы предоставляют неплохие возможности для заработка, в том числе на арбитражной торговле, благодаря тому что цены устанавливают сами пользователи.