Фото: из личного архива Л.С. Степановой / 6+

Лариса Степанова на сегодняшний день написала уже более 100 сказок в стихах. Большое значение в творчестве сказочницы имеют русские народные традиции. Основываясь на знакомых и близких сердцу образах, Лариса Сергеевна по-новому говорит о добре и зле, создавая уникальных персонажей и увлекая необычными сюжетами.

Начало пути

Мама писательницы – уроженка Кубани. Вслед за ней Лариса Сергеевна вместе с детьми переехала в Краснодарский край. Как оказалось, переезд был не случаен, именно здесь Лариса Сергеевна начала свою писательскую деятельность. Во многом этому поспособствовала работа учителем русского языка и литературы.

— Более 40 лет я отдала школе. Любовь к детям и привела меня в литературу. Каждая моя сказка чему-то учит: нравственности, духовности, любви к Кубани, к своей Родине. Это любовь должна быть не просто на словах, но и на деле. Также одной из центральных тем становится любовь к ближнему, как к самому себе. Нужно относиться к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе,
— считает Лариса Сергеевна.

По инициативе администрации края и регионального министерства культуры уже вышли два сборника сказок детской писательницы. Первым напечатали «Сказки о родной Кубани», где рассказывается о различных городах края и исторических событиях, связанных с ними. Книга пробуждает чувство гордости за славное героическое прошлое предков и приобщает подрастающее поколение к истории малой Родины. Позже вышел второй сборник с авторским названием – «Ласказочки» или по-другому «Ларисины сказочки». В нем собрано более 40 стихотворных произведений для самых маленьких читателей.

В поисках сюжетов

Новый сборник для старших ребят – «Ласказки». Он появился в краевых детских библиотеках в канун 2022 года. Около 10 лет Лариса Сергеевна работала над сказками, сопереживая героям и событиям. Она возвращалась к ним неоднократно, доводя каждую строчку до совершенства.

— Поэт, как и писатель, не должен скороспело выдавать произведения. Он должен жить с ними, сопереживать героям и возвращаться неоднократно. Сюжет может мало измениться, но работа над красотой слова продолжается несколько лет. Порой я возвращаюсь к написанному более 50 раз. Я обожаю Пушкина, Некрасова, Твардовского и стараюсь учиться у великих русских поэтов легкости и точности стиха,
— поделилась Лариса Степанова.

У писательницы каждый сюжет сказки уникален. Произведение «Любо дорого» — о любви к Родине и родителям, «Три брата» — о семейных традициях, «Сиротка» — о вере в добро, «Названный отец» — о силе данного слова, «Кроха» — о любви к родителям, «Три дочери» — об отношении к матери, «Паутинка» — о верной любви. Даже сами названия отсылают нас к русскому народному фольклору, при этом Лариса Сергеевна вводит новых героев. На страницах «Ласказок» появляется Дух Рождества – необычный и неземной образ, который пробуждает в людях добрые качества, сопереживает и награждает по заслугам.

— Самое сложное для автора – найти сюжет, прийти к нему, увидеть его, как фильм, и описать так, чтобы показать читателю зримые образы,
— отмечает сказочница.

false

false

false

false

Вопрос иллюстраций в новом сборнике для Ларисы Сергеевны крайне важен. Писательница намеренно оставляет рисунки только к названиям сказок, чтобы не навязывать читателям свои образы, а дать волю детскому воображению.

Помимо людей главными героями сказок выступают животные. Произведения «Слепой Джек», «Обида» и «Бимка» учат детей любви к братьям нашим меньшим и заботе о них. Лариса Степанова поделилась с нами, что сюжеты этих сказок взяты из реальной жизни.

— Они для меня имеют особое значение. Это вымысел и реальность, которые перекликаются. Здесь заложены не только мои эмоции, но и тех, кто мне это поведал. В свое время я лично познакомилась с печальной историей слепого Джека, как и с главным героем сказки «Обида», а сюжет «Бимки» мне в подробностях рассказали люди, у которых жила эта собака,
— говорит краснодарская писательница.

На встречу вдохновению

Лариса Сергеевна в процессе творчества открывает для себя новые грани понимания, прощения обид и грубости. Большинство сказок нового сборника рассказывают о торжестве добра над злом, при этом писательница не использует сцены насилия.

— Зла и жестокости достаточно в мире. Я, как женщина, мама и бабушка стараюсь, чтобы зло было наказано более мягкими способами, иногда при помощи волшебства, но при этом все равно победила справедливость,
— с уверенностью говорит Лариса Степанова.

Сложно представить себе творческий процесс без неуловимой музы. Лариса Сергеевна сравнивает вдохновение со светомузыкой, когда сюжет сказки то появляется, то ускользает от тебя. Несколько лет определенные образы могут жить в голове писательницы.

— Сюжет сказок непредсказуем. Когда я пишу, канва произведения может измениться в корне. Все складывается на ходу. Понимаешь, что другая концовка будет намного интереснее или нельзя не ввести еще одного героя и новые ситуации, связанные с ним,
— рассказала Лариса Степанова.

Одним из последних вдохновителей сказочницы стал сам Краснодар. Лариса Сергеевна переехала в краевую столицу из станицы, и это дало ей сразу два новых сюжета.

Новый город — новые герои

Говоря о планах в новом году, сказочница поделилась с нами надеждой выпустить еще один сборник, куда также войдут работы, написанные в Краснодаре.

— Там появятся сюжеты о принцах и принцессах, о королях и королевах. Это сказки о любви. Они будут как для детей, так и для взрослых ребят,
— поделилась писательница.

Одним из новых героев станет Рябинушка – девочка, которая появляется из ягоды рябины. Образ писательница случайно увидела на рисунке, и героиня сразу ожила в голове Ларисы Сергеевны. Также необычный сюжет появляется в сказке «Черная линия», где в центре внимания история двух сестер, одна из которых превратила родственницу в цветок.

Главное для краснодарской сказочницы, чтобы ее произведения были интересны и нужны детям. Лариса Сергеевна готова творить из года в год все больше, чтобы порадовать своих юных читателей.

Текст подготовила Екатерина Железнова