Закрыть гештальты

На специальный номер Центра управления регионом Краснодарского края через мессенджеры к главе края обратились дольщики ЖК «На Магистральной», «Семь вершин» и «Мир» с просьбой помочь в достройке их домов. Вениамин Кондратьев поручил своему заместителю Евгению Наумову посмотреть «дорожные карты» каждого проблемного дома и доложить об алгоритме работы. Спустя короткое время «дорожные карты» по каждому из трех ЖК были обнародованы, как, впрочем, не были оставлены без внимания и все остальные поступившие на прямую линию вопросы. Важно здесь другое: ни один проблемный объект на Кубани не брошен на произвол судьбы и по каждому найдут вариант решения. Вне зависимости от того, был ли  он  упомянут в прямом эфире или нет.

— Я благодарен своим коллегам, главам муниципалитетов, что проблему стали активно решать. Достраивать дома необходимо, и мы это сделаем, но это немалые деньги. В рамках софинансирования с федеральным фондом выделили уже 4 млрд руб.,
— отметил губернатор.

Последние несколько лет в регионе велась интенсивная  межведомственная работа, позволившая вывести решение проблемы на новый уровень, с учетом рычагов поддержки, которые край получил. Основная линия стратегии края — достраивать дома, активно привлекая к разрешению проблемных ситуаций всех участников процесса: и застройщиков, и  ресурсо-снабжающие организации, и актив самих дольщиков. При этом власти региона не только подключились к поискам инвесторов, но и приняли решение о выделении средств на субсидирование завершения долгостроев.

С инвестором и без

Сегодня на Кубани действуют три механизма работы с долгостроями. Объекты завершают с помощью инвесторов либо застройщиков, а если у объекта нет инвестпривлекательности, за счет федерального и краевого бюджета при участии Фонда защиты прав дольщиков.  В некоторых случаях, когда достройка нецелесообразна, людям выплачивают компенсации. Такая серьезная комплексная работа помогла ускорить завершение многих домов. Самое главное — люди получили ключи от долгожданного жилья.

При этом все возникающие вопросы подробно обсуждают на заседаниях краевой межведомственной комиссии. Застройщики, представители ресурсоснабжающих компаний и правоохранительных органов детально разбираются в ситуации с каждым проблемным объектом, чтобы понять, что нужно сделать. Лично или в режиме видеосвязи за этим следят дольщики и вносят в обсуждение свои коррективы. Прозрачнее процедуры сложно себе представить. Причем речь идет не только о завершении строительных работ, но и о подключении к  коммуникациям, о различных юридических коллизиях и прочих вопросах.

Фонд в помощь

Несмотря на пандемию и резкий рост цен на стройматериалы, достройка домов в крае продолжается. С начала 2021 года обманутые дольщики получили ключи от 9000 квартир. Восстановлены права участников долевого строительства 36 домов.

— Люди ждут свои дома не один год. Им нужны квартиры. На сегодняшний день в крае остается 222 проблемных объекта, в которых есть дольщики. По каждому объекту должен быть алгоритм, чтобы люди понимали, в какой срок они получат свои квартиры. В конце 2023 года мы должны полностью закрыть проблему дольщиков,
— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Благодаря участию Фонда защиты дольщиков Кубань вошла в число регионов, где проблема с долгостроями решается ускоренными темпами.

— Мы сформировали эффективную систему завершения проблемных объектов и восстановления прав участников строительства и готовы к наращиванию темпа работы,
— отметила директор регионального Фонда Евгения Шумейко.

По данным на начало ноября, общая жилая площадь всех объектов, переданных на достройку, составляет более 186 тыс. кв. метров. В 2022 году планируется сдать в эксплуатацию и передать дольщикам квартиры в ЖК «Иван да Марья», второй очереди «Парусной регаты» и двух литерах ЖК «Жемчужина». Также наблюдательный совет федерального фонда принял решение о возмещении средств дольщикам 21 дома.

Но пока по теме долгостроев не закрыты все гештальты, расслабляться и сбавлять темпы нельзя. Поэтому работа продолжается. Времени на это не так много — чуть больше года.

Прямая речь

Вениамин Кондратьев, глава Кубани:

— Моя позиция: мы должны достроить, помочь людям получить свои квартиры, чтобы
в нашем регионе не осталось обманутых дольщиков.

Мнение

Евгения Шумейко, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, директор Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства в Краснодарском крае:

— Благодаря пристальному вниманию администрации края и лично губернатора Вениамина Кондратьева к вопросам восстановления прав дольщиков проводится оперативная работа по подготовке проблемных объектов региона к обсуждению на наблюдательном совете и включению в ходатайство новых домов, требующих применения механизмов фонда.

Кстати

С 2015 года в крае введено уже 273 проблемных объекта площадью 3,9 млн квадратных метров. Ключи получили собственники 50 тыс. квартир. Закрыть проблему обманутых дольщиков должны к концу 2023 года.

В планах

До конца декабря в крае планируют завершить 68 объектов, в следующем, 2022 году, сдать 117 домов, в 2023 году — запустить в эксплуатацию еще 37. Долгострои сдают не только в Краснодаре, но и в Сочи, Анапе, Новороссийске, Геленджике.

Текст подготовила Наталия Фатеева