С борта судна 5 октября был получен сигнал бедствия во время шторма в Кандалакшском заливе. По данным Росморречфлота, в службу спасения удалось дозвониться пассажирке судна, которая сообщила о затоплении в машинном отделении. Людям удалось пересесть на спасательный плот. Однако, как сообщает ТАСС, на плоту, который прибило к берегу плоте спасатели никого не обнаружили.

В тот же день на место крушения вылетел вертолет с сотрудниками спасательно-поисковой базы. Исследование места затопления осложнялось погодными условиями, скорость ветра достигала 20 м/с.

Сотрудники МЧС нашли в воде женщину 46 лет вместе с 20-летним сыном, позже пострадавшая скончалась от переохлаждения. 6 октября на берегу местный житель нашел тело погибшего мужчины. На данный момент двое пассажиров остаются без вести пропавшими. В поисках задействовано 19 человек и девять единиц техники.

– Установлено местонахождение судна, которое находится на глубине около 10 метров, на расстоянии около 1 км от береговой линии, ведутся водолазные работы. Продолжается поиск пассажиров маломерного судна сотрудниками Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России, Мурманского спасательного координационного центра ФГБУ «Администрация морских портов Западной Арктики», а также Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Мурманской области,
—  сообщает пресс-служба западного межрегионального СУ на транспорте следственного комитета РФ.

СК возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности и эксплуатации судна. Ситуация находится на личном контроле руководства следственного управления.