«Стал депутатом, чтобы…»

— Самый простой вопрос: а зачем вы пошли в депутаты?

Серафим Тимченко: — У меня две цели: общественные проекты и дальнейшее саморазвитие. Я знаю, что такое выход из зоны комфорта, и именно это способствует достижениям, в том числе и в спорте, иначе будет застой. Если говорить об общественных проектах, то городская Дума Краснодара — та ступень, та позиция, которая дает хорошую возможность помогать людям и ставить перед собой новые задачи. До избрания в краснодарский парламент я два года был депутатом городской Думы Геленджика по округу в самом городе, и мы смогли выполнить большинство наказов даже за короткий срок.

Виталий Новиков: — Хочу больше работать с молодежью, рассказывать ребятам про нашу великую страну. В моей большой семье воевали оба прадеда. Вижу, что мои ровесники часто не знают ни нашей истории, ни духовных и моральных устоев своего великого народа. Как донести это, как рассказать, на чем стоит наше общество? Мне кажется, что проще это делать, постоянно общаясь с молодежью. И ребята поймут, почему Россия всегда идет своим самобытным путем. Поэтому и комитет выбрал.

Олег Кунда: — Хотел бы лично принять участие в развитии социальной инфраструктуры Краснодара. Как проходила застройка города еще совсем недавно? Детских садов, школ, поликлиник даже в проектах не было. Важно, чтобы они существовали не только в проекте, но и в реальности, чтобы новые дома сдавались с целостной инфраструктурой. У депутатов для этого есть свои рычаги: запросы, слушания, мы рассматриваем стратегию развития Краснодара. 

Сейчас очень непростое время для людей. И международная обстановка, и экономическая ситуация. Хотелось бы облегчить жизнь нашим избирателям, для этого есть опыт, желание, энергия.

— Серафим, о каком спортивном объекте в Краснодаре вы мечтаете?

Серафим Тимченко: — Приоритетом являются проекты велосети и беговых дорожек на уровне европейских городов. А также  строительство новых физкультурных комплексов. Кстати, в моем округе уже спроектирован и готов к реализации спорткомплекс на ул. 

Н. Вавилова. В 2021 году планируется начать его строительство. Там будет и крытый комплекс для игровых видов спорта и гимнастики, и стадион — для футбола и легкой атлетики. И заниматься смогут многие жители Прикубанского округа и города. Еще буду активно помогать развитию единоборств в Краснодаре. 

— Олег, среди направлений комитета — туризм и побратимские связи. Чего не хватает в туристической инфраструктуре Краснодара?

Олег Кунда: — Обязательно важно решить проблему пробок — без этого Краснодар не станет таким туристическим центром, каким мы хотим его видеть. Вот наш коллега Игорь Азаров ратует за велодорожки. Понимаю, как сложно их организовать, учитывая сложившуюся улично-дорожную сеть, но они могут стать и важной частью туристической инфраструктуры, и пробки частично разгрузить. 

У нас есть замечательный парк Галицкого, погулять в котором специально приезжают из других регионов, — это тоже нужно использовать.

А еще скажу о развитии детского туризма. У меня есть опыт работы координатором по делам молодежи в начале 2000-х годов в станице Староминской. Очень важно организовать детский туризм в горы — ведь нашему краю повезло с уникальной природой, — по памятным местам Великой Отечественной войны. 

— Виталий, вы — самый молодой депутат, а молодежи нужно сегодня идти в политику?

Виталий Новиков: — Безусловно, если хочется искренне помочь своей стране.  С детства увлекался политикой. участвовал в форуме «Форос-2018» в Крыму.  Запомнились дискуссии с нашим известным политологом Сергеем Марковым.

— А какую молодежную политику ждет сама молодежь?

Виталий Новиков: — Убежден, что молодежь примет тот правильный вектор. который задан руководством страны. Уважать старших, чтить память предков, активно участвовать в развитии экономики. 

Серафим Тимченко

Родился 24 августа 1980 года в Усть-Лабинске.

Генеральный  директор ООО «КРАСНОДАРЧАЙ» и председатель сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового и перерабатывающего кооператива «Краснодарский чай». 

Окончил Академию права и управления Министерства юстиции РФ в Рязани по специальности «психолог», а в КубГУ прошел переподготовку по программе «Финансы и кредит», окончил магистратуру КубГАУ по специальности «государственное и муниципальное управление». Участвует в работе партии «Единая Россия» и ряда общественных организаций: «Опора России», Русское географическое общество и Российское военно-историческое общество.

Занимается единоборствами: неоднократный победитель и призер чемпионатов России по рукопашному бою, призер чемпионата России по кикбоксингу 1999 года, чемпион мира по универсальному бою 2000 года. 

Виталий Новиков

Родился 2 июня 1997 года в Краснодаре. Учился в гимназия №23 с углубленным изучением английского и немецкого языков. В совершенстве владеет английским языком. С отличием окончил колледж РГУП (Российский государственный университет правосудия), с красным дипломом — 

Российский государственный университет правосудия по специальности «юриспруденция».

Служил в армии. Младший сержант.

Работал в должности специалиста отдела обеспечения судопроизводства по гражданским делам Краснодарского краевого суда.

Олег Кунда

Родился 28 апреля 1975 года в станице Староминской. Окончил Ростовский государственный университет путей сообщения. Работал координатором по работе с молодежью комитета по делам молодежи администрации Краснодарского края. В армии служил командиром взвода железнодорожных войск в звании старшего лейтенанта.

Работал мастером цеха в РЖД, специалистом в Центре труда и занятости детей и молодежи, а также в сфере торговли. 

Сейчас — инструктор отдела организационно-партийной работы Краснодарского краевого отделения КПРФ.

По его признанию, смотреть ТВ на диване после работы — потерянное время. Любит читать историческую и оздоровительную литературу. Мечтает быть среди организаторов городских шахматных турниров.