Некрасов отметил, что с 1 сентября все образовательные учреждения были готовы к работе в условиях распространения коронавируса. Во все школы закупили маски, антисептики и рециркуляторы воздуха. На эти цели из городского бюджета выделили более 100 млн рублей. Сейчас дополнительно закупают еще партию рециркуляторов на 33 млн рублей.

Проводятся мероприятия по раздельному входу детей в образовательные заведения, школьников рассаживают с соблюдением социальной дистанции.

«Несмотря на это начали болеть учителя. В результате три школы были закрыты, учеников перевели на дистанционную форму обучения. На этой неделе образовательные учреждения пройдут проверку Роспотребнадзора, если все в порядке, их откроют», — пояснил Некрасов.

Он добавил, что болеют и дети. Классы, в которых заболевает ребенок, разобщаются, заболевшего переводят на дистанционное обучение. Таких классов, по словам Некрасова, в городе 49.

«Ситуация сложная, но некритичная. Она находится на ежедневном контроле. Хочу обратиться к родителям, чтобы они с пониманием относились к тем мерам, которые направлены на безопасность их детей», — заключил глава департамента.

Мэр Краснодара Евгений Первышов отметил, что большинство школьников болеют коронавирусом бессимптомно, выявить инфекцию можно только после прохождения теста. Глава города предложил пригласить на ближайшую планерку инфекциониста, чтобы он подсказал родителям, как действовать в такой ситуации.