Невелик выбор 

В этот раз крайне сложно было определиться, кто в краснодарской команде лучше всех сыграл в последнем месяце лета. Не потому, что много было кандидатур, а наоборот, слишком узок претендентов на титул «Прима августа». 

За критерий отбора были взяты мастерство и стабильность футболистов. Более 500 минут в играх первых шести турах провели на поле вратарь Матвей Сафонов, защитник Александр Мартынович – по 570, Маркус Берг – 553, полузащитник Кристофер Олссон — 534 и защитник Кристиан Рамирес – 531. 

Мартыновича сразу отставим – он отыграл все матчи без замен потому, что заменить его в центре обороны команды просто некому. Да, ветеран старается, но годы уходят. А вместе с ними и физическое состояние белоруса. Ему все труднее поспевать за игрой и быстрыми соперниками. В матче с «Ростовом» он проиграл в скорости Шомуродову в близи своей штрафной площади – пришлось фолить. В результате «быки» получили гол в свои ворота. 

Олссон и Рамирес тоже не тянут на лучших. Шведский полузащитник много бегает, суетится, а КПД от его беготни невелико. Рамирес же в августе сыграл с свою силу – не более того. 

Можно было бы отдать пальму первенства бразильцу Кайо. Когда он пришел в «Краснодар» — «быки» брали его на прозицию опорного полузащитника, — многие недоумевали – где вы такого взяли, ему только в ФНЛ играть. Но Кайо отодвинули назад, в центр обороны, и он из гадкого утенка превратился в лебедя. По числу выигранных единоборств с этим защитником мало кто поспорит в РПЛ. 

Но Кайо получил красную карточку и был удален в матче «Уралом». И этим вычеркнул себя из претендентов на игрока номер один в августе. 

Когда выходил на поле Кабелла, игра краснодарской команды преображалась, он добавлял остроты в атаке. Но француз мало времени провел в игре. И его блеск проявлялся лишь эпизодически. 

Не похожи были на себя в августе Юрий Газинский, Даниил Уткин и Магомед-Шапи Сулейманов. Последний, выходя на замену, практически не угрожал воротам соперника. Большинство передач – поперек поля или назад. Удары по воротам – редкость для некогда грозного джокера «Краснодара».  

Стабилен, как, впрочем и всегда, был Сергей Петров. В пяти матчах он забил один мяч и сделал результативную передачу. Результат для защитника прекрасный. Но Сергей еще не достиг своего боевого уровня.                      

«Краснодар» приостановил движение вперед   

В общем, выбор, кто лучший, как видите, небольшой. А нестабильно играют отдельные футболисты, так же неровно действует и вся команда. 

Итог первого месяца чемпионата – девятое место в турнирной таблице. По-прежнему «быки» не могут выиграть у прямых конкурентов, команд, борющихся за еврокубки. В трех поединках – с «Локомотивом» в гостях, ЦСКА и «Ростовом» дома – взяли всего два очка. Проиграли и середнячку «Уралу». С такой игрой можно опуститься и на дно таблицы. 

Во многом определяет игру команды ее тренер. Застой в игре «Краснодара» продолжается уже давно. Кто только не «увольнял» главного тренера команды Мурада Мусаева – и СМИ, и специалисты, и болельщики. Но хозяин клуба Сергей Галицкий продолжает доверять этому молодому тренеру. Создается впечатление, что президенту «Краснодара» до лампочки титулы и победы. Красиво гоняют мячик по полю – и достаточно. А результат? Да бог с ним. Поклонники команды, которая по подбору игроков если кому в РПЛ и уступает, то только «Зениту», уже перестали надеяться на выигрыш «черно-зелеными» хоть какого-то трофея. 

1. Возраст шведу не помеха  

Лучший в августе Берг. Вообще, после снятия карантина в отложенной части чемпионата швед забил несколько мячей, доведя свой лицевой счет до 9 голов – лучший результат в «Краснодаре». Не сбавил темпов Маркус и в первых играх нового чемпионата. Забил три мяча и сделал одну голевую передачу. Снова лучший показатель в команде.

Появление Берга в команде, как и Кайо, вызвало недоумение у большинства болельщиков «Краснодара». Во-первых, возраст – звездные годы шведа позади, впереди только регресс. Да и техника обращения с мячом Берга не производила впечатление. 

Но Берг, вопреки высказываниям скептиков, опроверг все прогнозы относительно своих бомбардирских способностях и начал стабильно забивать в «Краснодаре». И не только забивать, но и ассистировать партнерам. Прекрасное видение поля, постоянная агрессия в штрафной площади соперника, нацеленность на чужие ворота – из своих партнеров по атаке он чаще всех угрожал им в прошедшем месяце… А что касается его техники, то он и принять мяч, и обработать  его умеет, не говоря уже об ударах.     

17 августа Бергу исполнилось 34 года. Он переживает вторую молодость. В очередной раз Берг  приглашен в сборную Швеции на игры Лиги Наций. Хочется пожелать игроку «Краснодара» удачно сыграть в этих матчах, пополнив свой голевой счет. 

2. Когда «нулевой вратарь» — это комплимент 

К кому нет претензий по игре в августе, да и в июле, в последних матчах предыдущего чемпионата страны, так это к голкиперу «Краснодара» Матвею Сафонову. Этого вратаря уже давно просто заталкивают в национальную сборную болельщики, представители СМИ. Но каждый раз главный тренер российской команды Станислав Черчесов говорит: «Рано. Пусть пока играет за молодежку. Его время скоро придет. 

Когда оно придет, Станислава Салмановича, возможно, уже в сборной и не будет. Сейчас Матвею 21 год. Но он уже третий сезон практически бессменно защищает ворота «Краснодара». И с каждым турниром он становится все увереннее и мастеровитее. Стабилен, «бабочек» практически не пускает.  

Если бы в воротах «Краснодара» стоял другой голкипер, то «быки» сейчас находились бы в самом низу турнирной таблицы. А в прошлом чемпионате «Краснодару» не быть бы призером. Так же, как Акинфеев в ЦСКА, так и Сафонов сейчас в «Краснодаре» не имеет конкурентов в своем клубе и, прогнозируем, в ближайшем будущем не будет их иметь. Дублеры Матвея могут появиться в воротах краснодарской команды лишь в случае его травмы или дисквалификации. Евгения Городова, которому за 30, взяли в команду, как говорится, «для мебели». Видимо, придется доживать свой вратарский век на скамейке запасных и третьему голкиперу «Краснодара» Андрею. Синицыну. 

Матвей Сафонов – второй среди лучших игроков августа в «Краснодаре». Но он еще не раз станет первым. 

3. Футбольная самба Вандерсона 

В четырех турах из шести текущего чемпионата России разные футбольные издания включали атакующего хавбека «Краснодара» Вандерсона Масиэла в свои символические сборные. И это справедливо.

За этим игроком нынешним летом была открыта настоящая охота. Его в своих рядах хотели видеть зарубежные клубы, большой интерес к бразильцу проявлял питерский «Зенит». Поклонники краснодарской команды с облегчением вздохнули, когда появилась информация о том, что «быки» продлевают контракт с этим футболистом еще на два года. 

«Краснодар» с Вандерсоном и без оного – две разные команды. В Екатеринбурге в матче с «Уралом» тренерский штаб дал возможность своему лидеру передохнуть. И в атаке гости выглядели просто беспомощно. Без стремительных рывков своего вингера, его прострелов в штрафную площадь соперника и ударов поворотам. 

Пожалуй, Вандерсон – самый быстрый игрок РПЛ. И один из самых техничных дриблеров. И он умело использует эти свои качества в игре. 

Мало забивает? Но зато какие мячи. Его гол в ворота ЦСКА в пятом туре просто маленький футбольный шедевр. Этот удар из-за пределов штрафной площади спас хозяев поля от поражения.