Из фрилансеров в жонглеры

Несколько месяцев назад Игорь К. вместе с супругой переехали из Москвы в Сочи. Пара решила не тратиться на аренду жилья и поселилась в лесу Хостинского района, разбив палатку. С финансами проблем, по-видимому, не было. Игорь — фрилансер и принимал заказы от клиентов в интернете, а те переводили ему деньги на карточку. 

27-летняя супруга Игоря — уроженка Белгорода. Девушка приехала на курорт уже в положении. В июне у них родилась девочка, которую, судя по опубликованному в сети свидетельству о рождении, они назвали Шуткой.

Через два месяца после появления ребенка главе семейства, видимо, наскучила безмятежная и спокойная жизнь в окружении природы. Он опубликовал в своем Инстаграм видео, на котором жонглирует крохой-дочерью — держит ее за ногу вниз головой и размахивает, как куклой. За несколько дней шокирующие кадры посмотрели более 3 млн человек, а на профиль Игоря подписались больше 10 тыс. новых пользователей. Кажется, план сработал. Вот он хайп. Но вслед за внезапно пришедшей популярностью последовали сотни негативных комментариев. Люди возмущались тем, как мужчина обращается с ребенком.

«Наверное, его также в детстве вертели, но пару раз уронили». 

«Что сказать. Я до последнего была уверена, что это кукла».

«Они назвали ребенка Шуткой. Это уже повод для психиатрического освидетельствования этой семейки».

Но были и те, кто нашел оправдание поступку отца. 

«Надо же, сколько специалистов в комментарии набежало. Вообще-то есть динамическая гимнастика новорожденных Бубновского, кому интересно, погуглите видео. По сути, то же самое делают, считается очень полезной». 

На скандальный ролик обратила внимание детский омбудсмен Анна Кузнецова. В своем Инстаграм-аккаунте она написала, что связалась со всеми службами края и подключила к поиску семьи правоохранителей. 

Теория Дарвина

После поднявшегося общественного резонанса сотрудники полиции нашли семью К. Они жили в палатке в урочище Ажек на территории Сочинского национального парка. Во время осмотра жилища стражи порядка обнаружили наркотики и приспособления для их употребления. А в крови главы семейства — следы наркотических веществ.

На допросе Игорь К. объяснил свой поступок. Он заявил, что у него имеются свои представления о том, как нужно обращаться с ребенком и сравнил детей с обезьянками. 

«Если мы посмотрим на маленьких обезьянок, то это очень подвижные существа. Мы же живем в дарвинистической системе, которая говорит, что люди произошли оттуда. Соответственно, я считаю, что активность нужно ребенку давать с детства», — заявил москвич.

Кстати, при задержании супруги оказали правоохранителям сопротивление. За что получили 10 суток ареста. Их дочка пока находится в больнице, с ней все в порядке. 

Сейчас следователи и прокуроры из Москвы и Сочи выясняют все обстоятельства скандальной истории, изучают условия жизни и воспитания девочки. Рассматривается вопрос о передаче ребенка в органы опеки.

Мнение

Полина Будницкая, клинический психолог, руководитель ЦРЛ «СпиРаЛь»

— Мне кажется, отец не задумывался о последствиях публикации этого ролика. Мы живем в такое время, когда люди делятся с окружающими фрагментами личной жизни и не думают, какая последует реакция. На видео сложно понять, отец небрежно обращается с малышкой или он действительно практиковал динамическую гимнастику. Насколько он умеет грамотно это делать — другой вопрос. Любые физические взаимодействия, будь то массаж или гимнастика, должен выполнять профессионал со специальным образованием. 

Что касается запретных веществ, важно выяснить, находился ли отец в состоянии наркотического опьянения в момент, когда выполнял с ребенком эти манипуляции. Какие были наркотики — тяжелые или легкие? В каких условиях жила девочка? Пока у нас недостаточно информации, чтобы делать выводы. Забирать ребенка из семьи нужно только в крайнем случае. Необходимо опустить эмоции и тщательно разобраться в ситуации. Мне кажется, родителям этой девочки просто не хватает педагогической грамотности.