Встречу с работниками завода в Армавире провел руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов при участии главы города Андрея Харченко и представителя конкурсного управляющего.

Сейчас на заводе проводится инвентаризация, после ее окончания АМЗ будет признан банкротом. За счет продажи имущества завода планируют выплачивать долги по зарплате.

— После завершения инвентаризации будет продолжена работа по доукомплектованию ранее собранных 24 вагонов и их реализации. Также планируется проведение конкурса на право аренды имущественного комплекса завода и осуществления производственной деятельности. Продажа вагонов и доходы, полученные от сдачи имущества в аренду, направят на погашение задолженности по зарплате, – отметил руководитель департамента Иван Куликов.

Глава ведомства также сообщил, что в планах возобновить производство на промышленной площадке, поэтому заводу будут искать инвестора.

В связи с отсутствием необходимых для производства комплектующих и недостаточным финансированием в 2019 году предприятие попало в долговую яму. Сейчас АО «Новозыбковский машиностроительный завод» и его филиал в Армавире — банкроты. За ситуацией следят администрация края и Министерства промышленности и торговли России.