Этот матч вызвал огромный интерес в Краснодаре. В интернете появились даже объявления о продаже билетов на игру ценой в 5000 рублей. И это при том, что на матч могли пойти только обладатели абонементов, выигравшие электронные билеты в специальной лотерее. Причем они получали их бесплатно. 

На вопрос, откуда взялись эти билеты на продажу, в краснодарском клубе ответили, что их пытаются продать, по всей вероятности, обладатели абонементов, выигравшие в лотерею. Существует полный список таких счастливчиков с номером регистрации и соответствующей ему серией. Продавать кому-то эти билеты нельзя. Так что купившие их на игру не попали. А продавшие свои билеты будут занесены в черный список и, скорее всего, в последующих лотерейных розыгрышах участвовать уже не будут. 

В случае победы в Краснодаре «Зенит» становился чемпионом страны досрочно за четыре тура до окончания чемпионата. Интерес к матчу подогревался еще и высказыванием накануне известного питерского футбольного комментатора Геннадия Орлова, нелестно отозвавшегося о профессионализме главного тренера «Краснодара» Мурада Мусаева. «Ну какой он тренер, – заявил Орлов, – у «Краснодара» нет своей игры». 

Естественно, Мусаев знал об этом высказывании и очень хотел опровергнуть слова питерца. Для этого его команде нужна была победа. Да и очки были нужны. Но не получилось. «Зенит» оказался сильнее. 

Где-то можно согласиться с заявлением Орлова, а где-то можно и поспорить. Временами игра «Краснодара» впечатляла. А голы 21-летнего воспитанника футбольной академии «Краснодара» Даниила Уткина могли бы украсить любой хит-парад забитых мячей. Но провалы в обороне привели к четырем пробоинам, которые и решили исход поединка. 

Статистика выступлений «Краснодара» в нынешнем сезоне вызывает двоякое впечатление. С одной стороны, команда продолжает вести борьбу за путевку в Лигу чемпионов. С другой – «быки» не смогли по ходу чемпионата выиграть ни одного матча у клубов первой пятерки, сыграв шесть матчей вничью и проиграв два во встречах с «Зенитом», ЦСКА, «Локомотивом» и «Ростовом». Набрали в этих играх шесть очков из 24 возможных – худший результат среди всех представителей элитного квинтета. Да и выступление «быков» после рестарта чемпионата самое неудачное среди названных команд – всего одно очко, не считая трех, полученных без игры с «Оренбургом», которому засчитано техническое поражение.  

Таким образом, «Краснодар» не смог в 26-м туре воспользоваться потерей очков конкурентами – «Ростовом» и «Локомотивом». И осложнил себе задачу в споре за Лигу чемпионов. 

О незабитом одиннадцатиметровом

Это четвертый нереализованный «черно-зелеными» пенальти в нынешнем чемпионате. В команде нет штатного пенальтиста, который бил бы с «точки» без промаха. Какими в свое время были Евгений Калешин, Жоаозиньо, Павел Мамаев. Если бы Вандерсон, вызвавшийся пробивать одиннадцатиметровый в матче с «Зенитом», не оплошал, игра могла бы пойти по другому руслу. 

Кстати, бразилец, судя по всему, доигрывает последний сезон в «Краснодаре». На этого скоростного дриблера обратили внимание английский «Эвертон» и португальский «Спортинг». Трансфермаркт оценивает Вандерсона в 9 млн евро. Но вряд ли «Краснодар» согласится отдать своего нападающего за такую цену. Претендентам на Вандерсона придется выложить за него большую сумму. Но в том, что его удастся продать, практически нет сомнений. 

Кто на смену?

В настоящее время «быки» ведут переговоры с аргентинским клубом «Тальерес» о приобретении 22-летнего игрока олимпийской сборной Аргентины Науэля Бустоса. В этом сезоне он забил девять мячей и сделал четыре голевые передачи. За олимпийскую сборную сыграл три матча и тоже отметился голом. 

«Быки» предлагают «Тальересу» за Бустоса 7 млн евро. Аргентинцы хотят получить 10. Между тем, Трансфермаркт оценивает его в 6,7 млн. Помимо «Краснодара», Бустос привлек к себе внимание «Атлетико Минейро», «Валенсии», «Порту», «Севильи».

Но у «Краснодара» намерения посерьезнее. И вполне вероятно, что совсем скоро мы увидим этого форварда в составе краснодарского клуба. 

А в российском чемпионате уже сегодня матчем «Тамбов» — «Ахмат» стартует 27-й тур. «Краснодар» играет в четверг, 9 июля, в Казани с «Рубином».