Рабочая группа Совета Федерации по усовершенствованию законодательства намерена разработать законопроект, по которому детей, не получивших все вакцины в рамках Национального календаря прививок, перестанут принимать в детские сады и школы. 

Смертельно опасные

Напомним, на сегодняшний день в национальный календарь прививок входит вакцинация от 12 смертельно опасных болезней. Первые прививки делаются еще в роддоме, последние ревакцинации заканчиваются к пятнадцати годам. Все процедуры проводятся только с разрешения родителей (одного из них), если они против — должен быть письменный отказ. С 14 лет ребенок вправе сам принимать решение о своей вакцинации. 

— Вакциноуправляемые инфекции, входящие в национальный календарь прививок, могут стать неуправляемыми, если мы от них откажемся, — говорит главный детский инфекционист края, главный врач детской краевой клинической инфекционной больницы доктор медицинских наук Нафисет Тхакушинова. — И тогда мы получим картину не менее страшную, чем сейчас с COVID-19. Новый коронавирус показал, что мы беззащитны перед некоторыми патологическими процессами, происходящими в природе, и вакцинация — единственное на сегодняшний день оружие против них. 

Врач напоминает, что благодаря вакцинации человечество забыло о ряде опасных болезней, но не- которые из них снова заявляют о себе в связи со снижением уровня вакцинации. Та же Европа и соседняя Украина «горят» от кори, эта болезнь проникает и на территорию РФ. С прошлого года в нашей стране поднимает голову менингококковая инфекция: 20-летний цикл, когда в связи со всеобщей вакцинацией была низкая заболеваемость, завершен, сейчас регистрируется ее подъем. 

— Для меня вакцинирование не вопрос, а образ жизни, — продолжает Нафисет Тхакушинова. — У меня двое внуков, и они привиты от всех вакциноуправляемых инфекций, в том числе менингококка. Как думаете, пожелаю я им зла? Никто не заставляет родителей вакцинировать детей только отечественными вакцинами: сейчас представлен большой выбор зарубежных. Пожалуйста, читайте, какой в них состав, изучайте отзывы. 

Сегодня все лекарственные препараты, не только вакцины, годами испытываются. В большинстве случаев вакцина вызывает незначительную и временную реакцию, например болезненное ощущение в руке или незначительное повышение температуры. Серьезные побочные эффекты чрезвычайно редки и тщательно отслеживаются и расследуются. 

— Тем не менее решение о вакцинации детей должны принимать их родители, хотя некоторые из них часто не понимают, какой опасности подвергают своего ребенка, отказываясь от нее, — отмечает главный детский инфекционист Кубани. — У малыша значительно больше шансов получить тяжелые осложнения после заражения инфекцией, нежели от вакцины против нее. Например, в случае полиомиелита болезнь может вызвать паралич, корь опасна развитием энцефалита и слепоты, а столбняк — быстрым летальным исходом. 

Нарушение прав человека

По данным федеральных СМИ, для реализации разрабатываемого законопроекта сенаторы планируют внести изменения в федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Предусматривается ли наказание за отказ от вакцинации ребенка, не сообщается. Как не сообщается, что внесение правок в федеральное законодательство потребует и корректировки Конституции РФ. Так, ее 43-я статья гласит, что «каждый имеет право на образование», кроме того, ему «гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях». 

Заметим, что предложения ограничить доступ детей без прививок в детские сады и школы уже неоднократно и в разное время вносились, но не были реализованы. Скорее всего, документ не получит своего развития и сейчас, так как инициативе рабочей группы Совфеда уже воспротивилось родительское сообщество, в частности Национальный родительский комитет во главе с Ириной Волынец. И дело не столько в антипрививочном лобби, сколько в желании государства обязать, практически заставить родителей прививать своих детей, иначе они рискуют остаться необразованными. 

— У меня четверо детей: двое старших имеют все прививки по нацкалендарю, третий — частично, младший ни разу не вакцинировался, — говорит председатель Союза многодетных семей «Кубанская семья» Светлана Недилько. — Почему? Потому что когда сыну Матвею исполнился год, я отвела его, как и полагалось по срокам, на прививку АКДС. Уже на следующий день у него поднялась высокая температура, открылась рвота, начались судороги. Следующие полтора месяца я провела с ним в больнице, врачи его еле спасли. С тех пор я не делаю двум младшим детям ни одной прививки, и они прекрасно себя чувствуют и отлично развиваются. 

Светлана Недилько отметила, что разработка законопроекта, который в случае отказа от прививок закроет детям дорогу в детский сад и школу, нарушает права человека. Безусловно, она вызовет отторжение в среде родителей, даже тех, кто не является противником вакцинопрофилактики. 

— Сейчас мы с Национальным родительским комитетом готовим петицию против готовящегося законопроекта, собираем подписи, — добавляет Светлана Недилько. — Он ни в коем случае не должен вылиться в законодательный документ.