Все собранные деньги от продажи сингла группа «Модель поведения»
и хип-хоп-исполнитель PLC перечислят на счет приюта для пострадавших животных, который сейчас переживает непростые времена. «КИ» побывали у ребят на репетиции. 

«Сгораю», чтобы помочь 

Музыканты признаются: как только на территории края ввели карантин, они задумались о том, чтобы запустить какую-нибудь благотвори- тельную акцию. Правда, долго не могли решить, кому же именно направить материальную помощь. 

— В период самоизоляции у человека возможности ограничены, но все-таки руки не связаны, — говорит Александр Анджело, солист «Модели поведения». — Мы решили, что в пандемию люди смогут хоть как-то о себе позаботиться, а животные точно нет. Мы съездили в «Краснодог» — там содержится более 500 ранее травмированных собак и кошек. 

Музыканты перезаписали в новом формате уже выпущенную ими песню «Сгораю», разместили трек на цифровых платформах и подключили его к донат-сервису, собирающему все пожертвования в одном месте. 

— Люди могут заплатить за песню столько, сколько они посчитают нужным. Мы немного подождем, пока накопится более или менее достойная сумма, и передадим ее «Краснодогу». 

Кризис, кыш! 

Мы отправились в гости в «Краснодог», чтобы узнать, как обстоят дела у его обитателей. Пару месяцев назад приют объявил о возможном закрытии в связи с карантином. Тогда жители Краснодарского края и даже других регионов приняли участие в судьбе старейшего краснодарского приюта. Благодаря пожертвованиям «Краснодог» избежал печальной участи. 

— Люди поддержали нас, сделали большой запас кормов и препаратов, но они подходят к концу, — рассказывает директор приюта Наталья Дубницкая. — Сейчас живем под девизом: «Этот день прошел, и слава богу». Только когда снимут карантин и сотрудники вернутся на работу, появится стабильность. Сейчас мы зависим от пожертвований и доходов веткабинета при приюте. 

Хотя ситуация и стабилизировалась, Наталья опасается делать прогнозы о судьбе приюта. 

— В начале года у меня было много планов. Хотела открыть коммерческую точку и зарабатывать на обеспечение жизнедеятельности приюта, чтобы «слезть» с системы благотворительности. Сейчас ни о каких планах не может быть и речи. Но мы продолжаем работать, пристраиваем животных. Только что забрали котенка, привезли раненого щенка. Мы держимся.