«Людям легче, когда чувствуют, что они не одиноки»

— Вера Федоровна, 2020 високосный год выдался экстраординарным. Было много планов, прогнозов, и начался он мощно — послание президента с социальным блоком, реформой политической системы… А потом пришла пандемия. Было ли когда-нибудь такое в вашей жизни, с чем столкнулись мы весной?

— С пандемией сталкиваться раньше не приходилось. Но сложившаяся ситуация в противодействии коронавирусу подтолкнула меня к одной мысли. Да, очень важно в такое время задействовать весь наш ресурс, но не менее важно, и это поняли не только руководители всех уровней власти, но и простые граждане, в это время протянуть руку помощи тем, кто наиболее в ней нуждается, кому труднее, чем тебе. И мы смело можем сказать, что «показатель» доброты и взаимопомощи в эти дни взлетел необыкновенно высоко! 

— Как говорится, благодаря плохому — обязательно рождается что-то хорошее. Дума достаточно быстро изменила формат работы. Расскажите, как сегодня работают народные избранники в условиях требований из-за коронавируса? 

— Мы не прекращали работу ни на один день. Кого-то от- правили на самоизоляцию, кто-то работает на удаленке, а для других ничего не изменилось — они так же приходят на службу в рабочие дни. Несмотря ни на что, городская Дума Краснодара продолжает свою работу и с избирателями, жителями округов. Обращения и жалобы принимаются дистанционно посредством интернет-приемной, электронной почты или телефона. А депутаты городской Думы Краснодара оказывают адресную помощь тем, кому режим самоизоляции дается труднее всего и необходимо особое внимание. 

— Волонтерству в России примерно 10 лет. Но коронавирус дал этому движению новый толчок — волонтерами стали все депутаты, работники властных структур, неравнодушные граждане… В чем выражалась помощь? 

— Режим самоизоляции и карантина вынудил граждан оставаться дома и не выходить без крайней нужды. Школы и вузы перешли на дистанционное обучение. Родственники оказались изолированными друг от друга. Нежданно люди попали в совершенно новую для себя реальность, непонятную и потому пугающую. 

Депутаты выясняют, в чем люди нуждаются больше, ведут телефонный опрос малообеспеченных, одиноко проживающих граждан и многодетных семей, определяют ассортимент наиболее востребованных товаров. Потом составляется продовольственная корзина, в которую, как правило, входят мясопродукты, крупы, сахар, растительное масло, консервы, молочные продукты, овощи и фрукты. Горожане из этих категорий обеспечиваются лекарствами, средствами гигиены, антисептиками, масками. 

Из-за дистанционного обучения возникла проблема нехватки специальной техники в достаточном количестве и качестве для организации онлайн-обучения детей. В семье, например, несколько детей, а компьютер один и тот же старенький. Ребята вынуждены были учиться по очереди, а уроки-то одновременно. 

Поэтому депутаты поддержали Всероссийскую акцию партии «Единая Россия» #ПомогиУчитьсяДома и передали детям из многодетных и малообеспеченных семей компьютеры, ноутбуки, планшеты и другие гаджеты. 

В ответ на оказываемую помощь мы слышим много добрых слов от наших земляков, которые подчеркивают, что важна не только материальная поддержка, но и морально-психологическая. 

Надеюсь, что в скором времени эпидемия закончится, и мы вернемся к нормальной жизни. А депутаты городской Думы Краснодара продолжат добрые дела. 

— За это время, наверное, услышали много историй, стали свидетелями человеческих драм, пусть и небольших. Поделитесь? 

— Что касается жизненных историй, да и наслушались много и впечатлены были. Пандемия нанесла свой удар даже по тем людям, кто в обычное время считался «средним классом» — жил, зарабатывал на жизнь, содержал себя и свою семью и не нуждался в поддержке государства. 

А сейчас… В прекрасной многодетной семье, где подрастают четверо ребятишек, зарабатывает только папа грузоперевозками, мама занимается воспитанием детей. Ну какая у них может быть при этом «подушка безопасности»?! И, когда в условиях карантина и самоизоляции отец лишился заработка, подушку эту они «съели» за неделю. И что прикажете делать дальше? Вот и помогали мы в таких случаях сами, привлекали спонсоров и других неравнодушных людей, собирали им продуктовые пакеты и развозили по домам. А сейчас у них появилась возможность воспользоваться мерами поддержки. 

«Войну прошел, фрицев не убоялся, что мне этот вирус…» — Не так, как планировали, отметили и День Победы. И, мое личное впечатление, в этом году, как никогда, он стал искренним и душевным. Вы общаетесь с людьми, поделитесь, какие настроения?

— Да, этот год — особенный для каждого из нас. Исполнилось 75 лет со дня Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчика- ми, и отметить эту дату в нашей стране собирались масштабно. Так, чтобы каждый мог принять участие в чествовании наших солдат Победы, проникнуться гордостью за подвиг отцов-дедов-прадедов, еще раз прикоснуться к истории самых трагических лет в жизни нашей страны. Но пандемия внесла свои коррективы, и планы пришлось менять. 

Губернатор Вениамин Иванович Кондратьев выступил с прекрасной инициативой — всех участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей, всех тех, кто завоевал победу ратным и трудовым подвигом, кто на себе испытал ужасы войны, поздравить «Концертом у дома». Со словами глубочайшей благодарности, песнями военных лет, подарками, но дистанционно, с соблюдением всех мер по противодействию коронавирусу. 

Мы так и сделали: «агитбригады» из депутатов и сотрудников администраций, волонтеры и работники культуры приехали по месту проживания ветеранов, которые смотрели концерты, подготовленные для них, из окон и с балконов. Поздравлениям в такой форме ветераны были очень рады и благодарили организаторов и артистов со слезами на глазах. Хочу отметить, как приятно было, когда и другие жильцы этих домов, взрослые и детвора, многие из которых были одеты в гимнастерки и пилотки, вышли на балконы и присоединились к поздравлениям, да и песни, которые мы все прекрасно знаем, пели хором! 

И даже не могу сказать, кто получил большее удовольствие от этих поздравлений — ветераны, мы, взрослые или ребятня, с восторгом взирающая на наших героев! 

Особенно запомнился такой эпизод. Мы поздравляли Николая Николаевича Тавридовича. Юношей он в блокадном Ленинграде поднимался на крыши домов с огромными клещами и сбрасывал с товарищами зажигательные бомбы. Все трудились не покладая рук, а хлеба получали по 125 граммов в сутки. Закончив Томское 2-е артиллерийское училище, он получил звание лейтенанта и в качестве командира взвода разведки воевал на Орловско-Курской дуге, освобождал Белоруссию, через Польшу с боями дошел до Берлина. Участвовал во встрече с американскими союзниками на реке Эльба. 

После наших поздравлений Николай Николаевич, несмотря на уговоры жены, что, мол, он в группе риска и во двор ему выходить ни в коем случае нельзя, гордо ответил: «Я войну прошел, фрицев не убоялся, что мне какой-то коронавирус». И все-таки спустился, чтобы лично поблагодарить всех за такой душевный праздник. Жена еще говорит: «Зачем, ты же Веру Федоровну подведешь…» 

И еще на что обратила внимание, «Бессмертный полк» в Краснодаре прошел не только онлайн — во многих окнах и на балконах горожане в День Победы выставили фотографии своих родных- фронтовиков! Как было приятно убедиться, что вот уж точно — никто не забыт, ничто не забыто! 

А героический подвиг наших отцов и дедов будет жить в памяти каждого из нас, наших детей и внуков через песни, стихи военных лет. А «Бессмертный полк» вошел в каждый дом, в каждую семью, в сердца всех от мала до велика! 

Будем реалистами и «будем жить», как говорил герой Леонида Быкова 

— Сейчас предстоит еще более сложный период — постепенного выхода из карантина. Президент озвучил несколько пакетов мер поддержки граждан и бизнеса, но основная работа будет в регионах и на местах. Одно из таких решений уже принято на прошлой Думе, еще что-то планируется сделать в этом направлении? 

— Да, на прошлой Думе депутаты поддержали инициативу главы города Евгения Алексеевича Первышова и приняли решение об отсрочке по арендным платежам за земельные участки и муниципальное имущество до 2023 года. 

— В чем его суть? 

— Отсрочка по арендной плате установлена для определенной категории юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Для тех, кто является арендаторами по договорам аренды недвижимого имущества (включая земельные участки), которые находятся в муниципальной собственности Краснодара. Речь и о тех земельных участках на территории города, государственная собственность на которые не разграничена. Только одна оговорка: договор должен быть заключен до принятия постановления губернатора от 13 марта 2020 года No129 о введении режима повышенной готовности. 

— Сейчас глава города выступил с новой инициативой, и администрация разработала новые меры поддержки бизнеса, которые депутаты обсудят на очередном заседании в четверг. В чем они заключаются? 

— Предлагается снизить ставку единого налога на вмененный доход; отсрочить плату за выкуп арендуемого имущества; а также — на установку сезонных нестационарных торговых объектов; освободить операторов рынка наружной рекламы от внесения платежей по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. 

В прошлый четверг третий пакет мер поддержки, принятых на региональном уровне, озвучил губернатор края Вениамин Иванович Кондратьев. Он включает в себя снижение налоговых ставок, стоимости аренды недвижимости и земли, налоговые отсрочки для ряда отраслей. Губернатор отметил, что на стабилизацию экономики направлено 15 миллиардов рублей. 

И сегодня необходимо сделать все для того, чтобы люди могли воспользоваться без проволочек теми мерами поддержки, которые им положены. 

— В конце прошлого года, когда голосовали за бюджет этого года, прогнозы были очень оптимистичными. А теперь, это уже видно, многое предстоит перекраивать, чем-то придется пожертвовать, что-то отложить на более поздний срок. Что вы об этом думаете?

— Да, пандемия нанесла огромный урон всей экономике страны. И Краснодар, к сожалению, не стал исключением. Наполняемость городского бюджета, конечно же, снизилась. И перед городской властью стоит непростая задача: уменьшенными средствами обеспечить жизнедеятельность столицы Кубани. Да, будем «перекраивать» бюджет, выделять первостепенные траты, что-то переносить по срокам, а от выполнения каких-то работ, может быть, в этом году и отказаться придется. Например, вы знаете, насколько для депутатов важно выполнение «Программы по наказам избирателей», но я вполне допускаю мысль, что и по ней мы можем принять решение о секвестировании. Будем реалистами, но все же хочется надеяться на лучшее. «Будем жить!» — как говорил киногерой Леонида Быкова.