Суть антивирусного челленджа — привлечь людей на самоизоляции к занятию спортом вместе со своими домашними животными. «КИ» пообщались с блогерами и узнали, о чем в своем аккаунте «пишет» их роскошный конь по кличке Багрян. 

Как он завел себе людей 

Пресытившись городской суетой, Ольга Мишина и ее муж Николай Евстропов на пике карьеры решили сменить жизнь столичных фотографов на сельское житие. Убедившись на личном опыте, что стейки растут не на деревьях и ничто не сравнится с теплым парным молоком, супруги завели кур, кроликов, коз… и понеслось! 

— Мы искали себе кобылу, но встретили Багряна, — вспоминают Оля и Коля. — Одним взглядом он дал нам понять, что без него мы никуда не уедем. В общем, это конь нас «завел», а не мы его. А кличку ему мы придумали так. В первый день нашего совместного проживания смотрели мы на него, смотрели… и вдруг его кудри как запылали в лучах закатного солнца, так мы и закричали хором: «Багрян!» 

Багрян отлично ладит с остальными обитателями усадьбы, коих немало — семеро котов, козы, гуси, куры и любимая подруга коня Киса. По утрам он всегда первым говорит своим хозяевам «привет» и подает копыто. А вот работать конь точно не любит. Зато регулярно обходит владения, следит за порядком и соблюдением иерархии. 

— Вообще он добрый конь: овес ест так, чтобы разбросать вокруг побольше для кур; слишком назойливых коз кусает за спину, не бьет копытами; котам разрешает спать в своей кормушке. А нам помог с весенней обрезкой сада. Когда увидел, что не успеваем, пришел — и все деревья обкусал. 

За него голосовал весь мир

Как только Багрян поселился у Николая и Ольги, те решили, что такой своенравный и удивительный конь просто обязан стать блогером. Ребята создали Багряну собственную страничку в «Инстаграме», где тот «рассказывает» о своей беззаботной и полной приключений жизни. 

— До того как мы забрали коня к себе, он четыре года был «лошадкой напрокат». Теперь Багрян свободен. В своем блоге он пишет о вольных хлебах, своих друзьях. И о нас тоже. 

Ольга объясняет, что Багрян — благородный инстаграмщик: блог за деньги не раскручивает, подписчиков не покупает. Поэтому пока не слишком популярен. 

— Свои заработанные деньги Багрян предпочитает отдавать бездомным и голодным животным в приюты. Говорит, им еда нужнее, чем ему подписчики. Однажды он выиграл приз в… стоматологии — вечную скидку на все услуги. Не поленился и поучаствовал в конкурсе. За него тогда голосовал весь мир! США, Италия, Израиль, Австралия… Свыше 1000 голосов набрал. Только в той стоматологии коням зубы не лечат. Поэтому лечимся мы, а сумму скидки отдаем Багряну. Тот перечисляет все на животных в приютах. Целый список приютов составил. Если вы тоже хотите помочь бедняжкам, можете написать Багряну в директ, и он своим списком поделится. 

Лапы вверх и хвост трубой 

Ольга и Николай утверждают, что Багрян — ярый зожник. Поэтому пара решила запустить добрый и полезный челлендж «План_К». 

— Для участия в нем нужно просто выполнить любые гимнастические упражнения вместе со своими питомцами и сделать фотки, — объясняет Ольга. — Благодаря карантину люди и их домашние животные теперь целый день вместе. Но и тем и другим не хватает движения. Так почему бы не заняться чем-то полезным? 

Победителей не будет. И проигравших тоже. 

— Все сейчас в стрессе. А животные, как известно, помогают его снять. И им очень не хватает общения с людьми в обычной жизни, когда те на работе. Карантин — время взаимности. Все просто: дайте питомцам внимание — и получите позитив и расслабление.