Николаевский бульвар местные жители называют «шашлычный проспект», что совсем неудивительно. В теплую погоду там почти ежедневно линию реки дублирует вереница машин, а в праздники зачастую двойная. Необустроенное, тенистое и до неприличия тихое для города-миллионника место самим своим существованием взывает к первичным инстинктам и требует для хорошего отдыха ритуальных приношений — жаренного на открытом огне мяса и бездумного веселья. 

Побывав там один раз, люди возвращаются снова и снова. Щедро делясь территорией, располагаются настолько близко друг к другу, что компании общаются, практически «не вставая из-за стола». Чего, конечно, при введении в крае карантинных мер допустить никак нельзя. 

После массовых гуляний здесь в пасхальные выходные, фотографии и видео которых разлетелись по всем соцсетям, доступ к месту отдыха перекрыли. Точнее, перерыли широкими канавами. Теперь спуститься на машине к реке не получится. В канун этих выходных, «отягощенных» прекрасным солнечным прогнозом, аналогичную работу провели еще на 35 подъездных дорогах к берегу Кубани и другим водоемам. 

Так, теперь перекопаны спуски с ул. Парусной, что около парка Старая Кубань. Ограничен проезд в трех местах на ул. Автолюбителей — в районе СНТ «Излучина Кубани», съезды с улиц Автолюбителей, им. Валерия Гассия, им. В.С. Снесарева и Пашковский перекат непосредственно к реке. 

Невозможно проехать к Кубани в районе парка им. 30-летия Победы, по улицам Кубанка, Береговой, 70-летия Октября, под Тургеневским мостом, а также улицам Обрывной, им. Чехова и др. В районе бывшего авторынка, агрофирмы «Солнечная», садоводческих товариществ — «Градостроитель» и «Горизонт» — на дороге установлены фундаментные блоки. 

Владельцам и арендаторам земельных участков, по которым есть возможность проехать к реке, направили требования перекрыть доступ к местам отдыха во время карантина. 

Более того, в Краснодаре в ближайшие выходные в графики патрулирования отрядов самоконтроля будут включены все традиционные места отдыха у воды и в зеленых зонах. 

— У нас сегодня нет других задач, кроме как удержать людей дома. Однако интернет полон видео, на которых народ гуляет по улицам, возле рек. Если растет не уровень самоизоляции, а количество отрядов, такая работа не нужна, — губернатор Вениамин Кондратьев раскритиковал эффективность патрулирования отрядами самоконтроля и потребовал ужесточить меры по наведению порядка. На аппаратном совещании в мэрии Краснодара городской прокурор Олег Мединский заявил о необходимости изменить маршруты патрулирования мобильных групп и обратить внимание на ранее не охваченные контролем участки города. Алексей Горбенко, заместитель главы Краснодара, атаман Екатеринодарского районного казачьего войска, лично решил участвовать в работе отрядов самоконтроля. 

— Наша цель — проверять практически всех, кого мы встречаем на улице. Есть ли все необходимые документы, действительно ли человек идет на работу или в магазин. Особое внимание — группам праздношатающихся, которых вообще не должно быть на улице. Если вышел кто-то просто погулять — отправляем домой, объясняя всю серьезность ситуации и опасность нарушения правил карантина. Если человек отказывается возвращаться домой, хамит — тогда точно штраф. А любителей устраивать пикники в парках нужно штрафовать поголовно, — считает Алексей Горбенко. 

Грядущие выходные покажут, насколько эти призывы и увещевания нашли отклик у кубанцев и не придется ли властям вновь прибегать к наказаниям.