Об отпускных «особенностях» в нынешних условиях «КИ» поговорили с начальником отдела правового надзора и контроля Госинспекции труда в Краснодарском крае Екатериной Чич. 

Уведомление в мессенджере. График отпусков в организациях составляется в конце года на следующий, сотрудников знакомят с ним под роспись тогда же или в начале года. Но когда мы в декабре планировали отпуск на весну, никто и представить не мог, что в это время весь мир окажется на самоизоляции: станут недоступными не только зарубежные путешествия, но даже родное побережье и ближайший к дому парк. Какой ситуация будет летом, покажет время, но вряд ли можно рассчитывать на такой же безграничный отдых, как в прошлом году. 

В связи с этим многие из нас уже сейчас думают над тем, чтобы перенести отпуск на второе полугодие. Но нужно учитывать, что здесь решение остается за работодателем. 

— Если ваш отпуск уже на подходе, и вы не планируете в него идти, напишите заявление на имя руководителя с просьбой перенести его на другое время уже сейчас, — рекомендует Екатерина Чич. — Если вы находитесь на удаленке, будет достаточно сфотографировать документ и переслать его по электронной почте или на мессенджер секретарю или в отдел кадров. Ответ с резолюцией работодателя вы сможете получить точно таким же образом. Не доступен интернет, отправляйте письмо по почте, но это займет намного больше времени. 

Если вы этого не сделаете, вас могут отправить в отпуск по умолчанию, но в том случае, если вы были ранее ознакомлены с графиком отпусков под роспись. Если нет, о нем вас письменно уведомит работодатель за 14 дней до его начала. 

Из отпуска без содержания — в оплачиваемый трудовой

Рассмотрим случай, если организация отправила своих работников в отпуск без содержания. Если у кого-то из сотрудников в это время наступит очередной трудовой оплачиваемый отпуск, предприятие обязано будет его оплатить — опять же, если сотрудник не попросит перенести его.

— Отметим, что если вы уже находитесь в отпуске или уйдете в него в ближайшие дни, рассчитывать на его продление за счет объявленных президентом нерабочих дней в стране, не получится: нерабочие дни не являются нерабочими праздничными днями, как, например, 1 или 9 мая, — предупреждает специалист. — А вот майские праздники добавят вам дней трудового отдыха. Если вы заболеете, находясь в отпуске, обязательно оформите больничный лист — отпуск будет продлен на количество дней болезни. 

При невозможности передвинуть отпуск на другой период в этом году, есть возможность перенести его на следующий — Трудовой кодекс это позволяет. 

Их график не касается

Между тем законом определены льготные категории работников, которые имеют право на отпуск в любое удобное для них время, вне зависимости от графика отпусков. К ним относятся: 

  • усыновители детей возраста до трех месяцев;
  • декретницы до и после отпуска по беременности и родам;
  • мужья, чьи жены находятся в отпуске по беременности и родам;
  • многодетные отцы и матери, все дети которых еще не достигли 12 лет;
  • родители ребенка-инвалида; 
  • несовершеннолетние работники;
  • муж/жена военнослужащего; 
  • работающие инвалиды;
  • почетные доноры,
  • Герои Советского Союза и России. 

У инвалидов отпуск должен составлять не менее 30 календарных дней, и они имеют право на дополнительный отпуск — до 60 календарных дней в году без сохранения зарплаты. Работающие пенсионеры могут рассчитывать на дополнительный отпуск до 14 календарных дней в году также без сохранения зарплаты. 

Если сотрудник воспитывает ребенка-инвалида, работодатель обязан по его письменному заявлению предоставлять ежемесячно дополнительные четыре выходных дня с сохранением зарплаты. 

При ненормированном рабочем дне работодатель обязан предоставить работнику дополнительные дни отпуска — не менее трех-дней в году.