Одна пробежка, два выгула собаки 

Елена Шанина в конце 90-х годов была корреспондентом газеты «Комсомолец Кубани», сейчас живет в Никосии, столице Кипра. 

— Карантин у нас продлили до 30 апреля — это пока. Что дальше — неизвестно. В Болгарии, например, он объявлен до 15 мая. Насколько я знаю, на сегодня это самый длительный карантин в Европе. 

Выйти из дома можно к врачу, в аптеку, магазин, выгулять собаку, еще на пробежку. Просто гулять по берегу моря нельзя, но если ты в спортивной экипировке, идешь быстрым шагом — это спорт, и один раз в день такое разрешено. Но прежде нужно на определенный номер отправить СМС: «Хочу сходить в магазин». Отправляю двойку (причины выхода пронумерованы) и паспортные данные, после чего получаю разрешение муниципалитета. Есть на Кипре и комендантский час: с 21.00 до 6.00 никто не имеет права выходить из дома. 

Визиты к врачу и в аптеку не ограничены, выгул собак — два раза в день. Жаль, что у меня два кота и я лишена такой возможности. Много случаев, когда за покупками отправлялись, например, мама/папа с двумя детьми в колясках. И их штрафовали на 300 евро: СМС они отправляли только на двоих, к тому же с детьми в супермаркет нельзя. С ними можно только к врачу, и следят за этим очень строго. Вообще, если увидят праздношатающегося дальше чем за 100, максимум 200 метров от дома, тоже штраф 300 евро. 

Во всех супермаркетах — разграничительные полосы 1,5-2 метра друг от друга, в торговый зал запускают ограниченное число людей с учетом площади магазина, остальные ждут у входа. При входе каждый обязан надеть перчатки: без них не впустят. Проблем с масками и перчатками нет, они продаются свободно. 

Киприоты не имеют права покидать тот населенный пункт, в котором их застал карантин. Выехал в загородный дом на побережье — там и сиди, вернуться в городскую квартиру не разрешается. 

Если фирма работает на удаленке, но нужно съездить в банк или еще куда- то, требуется пропуск. 

Понятно, что закрылись все отели, рестораны, бары, клубы и все магазины, кроме продовольственных. Бизнес терпит убытки, но пытается как-то выкручиваться. Рестораны производят много доставок, часто какой-нибудь салатик или пиццу. Оплата только по безналу: никто не станет передавать деньги из рук в руки. Обычно доставщик звонит в дверь, оставляет под ней коробку с заказом и уезжает. Фермеры тоже стали потихоньку объединяться и делают совместные заказы: ящик овощей, коробку фруктов. У нас сейчас сезон клубники, и многие фермерские хозяйства пытаются сбыть таким образом свой скоропортящийся товар. 

Выкручиваются все как могут: в онлайн переводят йогу, пилатес, услуги дополнительного образования. Аниматоры организуют дни рождения с доставкой на дом: это большая коробка, в которой по желанию заказчика предоставлено все для семейного праздника: квесты, мастер-классы, игры, украшение дома и т.п. 

У меня Event-агентство — и все события, запланированные и наполовину подготовленные, отменены или перенесены, мы терпим большие убытки. Что касается Школы нестандартного мышления, нашего второго направления, то всех учеников перевели на Zoom, вплоть до малышей от 4 лет. На это ушло какое-то время, так как программу, рассчитанную на традиционное обучение, пришлось переписывать. Кто-то из учеников отошел, и это понятно — люди не знают, смогут ли платить в нынешней ситуации. Я начала читать на Zoom лекции по искусству. Короче, работать стали в три раза больше, а получать в три раза меньше! 

По данным на 16 апреля, на всем острове было 705 заболевших и 12 умерших. Ограничительные меры, хоть и очень строгие, оказались полезными, к тому же мы островное государство, небо закрыто, люди в основном живут в своих домах, скученности нет… Надеюсь, что мы уже вышли на пик эпидемии!

Комендантский час обещают отменить 

Азербайджанец Михаил Росланов из Баку работает в компьютерной фирме, но сейчас сидит дома с пожилой мамой. 

На 16 апреля в Айзербайджане было 1253 зараженных и 13 умерших, и правила карантина продолжают оставаться очень жесткими. За отсутствие масок и перчаток гражданина, которому в условиях карантина раз- решено выйти на улицу, могут оштрафовать. Для того, чтобы пенсионеры не выходили посидеть на лавочках, во дворах и на улицах лавочки просто переворачивают. 

Въезд транспорта в Баку запрещен. Мужчина, который попытался ввезти в багажнике своего знакомого, был арестован. Из дома нельзя выходить без документов, можно только в аптеку или магазин. 

Проблем с продуктами в городе нет. Было объявлено, что после 20 апреля карантин продлят, правда, комендантский час уже снимут. Вновь возобновились авиарейсы по возвращению соотечественников из-за рубежа. 

— Находясь дома, — говорит Михаил Росланов, — развлекаюсь тем, что пересылаю друзьям по всему миру анекдоты и ролики по ватсапу, создаю клипы на песни Лепса, а еще смотрю советские фильмы.