Больше других внимание привлекает форвард ФК «Сочи» Александр Кокорин. СМИ продолжают смаковать ситуацию с авансом Александра, часть которого он должен вернуть клубу. Речь идет о зарплате нападающего за апрель.

Дело в том, что клуб расплатился с Кокориным еще зимой, когда он подписывал контракт, за весь сезон вперед. Тогда никто не мог предсказать, каким предстанет апрель из-за пандемии коронавируса. Полмесяца игроки сочинской команды, как впрочем и все остальные команды РПЛ, сидят на самоизоляции, естественно, не играют и только поддерживают игровую форму.

В этой ситуации руководители ФК «Сочи» договорились с игроками о сокращении зарплаты за апрель на 50 процентов. Кокорина не было на том собрании. И, конечно же, с ним этот вопрос никто не проговаривал.

— Проблемы в этом не вижу. В течение недели все решим, как надо, — заявил генеральный директор ФК «Сочи» Дмитрий Рубашко.

Не секрет, что Кокорин – самый высокооплачиваемый футболист в сочинском клубе. Его месячная зарплата составила около двух миллионов рублей. Один из них придется вернуть.

Казалось бы, чего тут обсуждать? Все игроки согласились на пятидесятипроцентное сокращении оплаты своего труда, а чем Кокорин отличается от остальных? Сам нападающий пока не высказался по этому поводу. Зато его отчим и по совместимости агент Кирилл Логинов выдал гневную тираду:

— Думаю, не время сейчас обсуждать эти вещи. Нормальные люди заняты чем-то другим. А вы копаетесь в чужих деньгах. Думаете, разбогатеете?

Наверное, южный клуб не станет намного беднее из-за этого миллиона. Как и сам форвард.

Кстати, сегодня, 16 апреля, Александр Кокорин вместе с Филиппом Киркоровым и другими известными мастерами шоубизнеса выступит на канале ТНТ в шоу «Почувствуй нашу любовь на расстоянии». Опыт тренировок в одиночку у него есть. И он готов поделиться с ним с телезрителями. Начнется шоу в 21.00.

А тем временем поговаривают о том, что «Сочи» может возвратиться на берега Невы и вернуть себе прежнее название – «Динамо». Этот клуб смело можно назвать рекордсменом страны по банкротству и последующим возвращением в футбольную семью. «Динамо» за свою многолетнюю историю пережило столько взлетом и падений, что хватило бы на несколько команд.

Последнее падение произошло летом 2018 года. 15 июня игроки «Динамо» стали стремительно, один за другим, подписывать контракты с вновь образовавшимся на юге страны футбольным клубом «Сочи». Получилось так, что потерпевшее очередной крах «Динамо» переименовали в «Сочи» и перенесли команду в столицу зимних Олимпийских игр-2014. Не простаивать же такому красавцу-стадиону, как «Фишт», без футбольных сражений. 

И вот, когда сочинцы вышли в РПЛ, в Питере заговорили о возвращении своей, как они считают, команды домой. Конечно, динамовцы «Зениту» не конкуренты. Но у команды многолетние традиции, своя аудитория – довольно, скажем, приличная.

Главный аргумент питерских фанатов несуществующего уже пару сезонов «Динамо» — на эту команду будет ходить много зрителей. Ходить на Кокорина, Нобоа и других бывших звезд «Зенита», оказавшихся волею судьбы в «Сочи». А что в Сочи? И Кокорин вроде бы есть, и феноменальный «Фишт», и заиграла команда нынешней весной здорово… А вот зрителей на сочинском стадионе, за редким исключением, маловато.

Странно, что идея возвращения в Санкт-Петербург и нового возрождения «Динамо» зародилась в период пандемии коронавируса в России. Надеемся, что она умрет вместе со смертельным вирусом.