Формула безопасных улиц

В прошлом году проект «Безопасные и качественные дороги» масштабировали до размеров национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В Краснодарском крае в нацпроекте принимают участие три городские агломерации: Краснодарская, Сочинская и Новороссийская. Насколько масштабен проект? Какие дороги получат вторую жизнь в 2020 году? 

Министр транспорта и дорожного хозяйства края Алексей Переверзев подчеркивает, что результаты самой крупной за последнее время ремонтной кампании уже ощутили на себе сотни тысяч кубанцев: 

— У нас есть уникальная возможность провести масштабную дорожную работу. Задачи поставлены амбициозные: дороги должны стать безопасными, качественными и долговечными. Важно отметить, что работы ведутся комплексно — с заменой коммуникаций, обустройством светофоров, тротуаров. 

Министр акцентирует внимание на том, что нацпроект призван решать вопросы не только качества дорог, но и безопасности. Так, к концу 2024 года — до этого момента намечена реализация нацпроекта — планируется в два раза снизить количество аварий на дорогах. А также значительно увеличить долю автодорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям к их транспортно-эксплуатационному состоянию. Помимо этого будет увеличено число автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств. 

БКАД по-краснодарски… 

Краснодар одним из первых городов на Кубани начал принимать участие в масштабном дорожном ремонте. С 2017 года благодаря федеральной поддержке сотни краснодарских улиц комплексно отремонтировали. В том числе ул. Тургенева, где вначале необходимо было из-под проезжей части перенести все существующие коммуникации и проложить новые сети водоснабжения, хозяйственно-бытовой и ливневой канализации, связи, электроснабжения. Далее дорожное основание укрепили, после чего уложили новое дорожное основание и асфальтовое покрытие. 

Одним из самых сложных и дорогостоящих реализованных объектов в Краснодаре министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Переверзев назвал капитальный ремонт ул. Новороссийской и Садового путепровода. 

Не менее амбициозные планы и на этот год: планируется отремонтировать 69 участков дорог общей протяженностью более 70 км. Уже по программе 2020-го привели в порядок четыре улицы: им. Орджоникидзе, им. Володарского, им. Головатого и подъездную дорогу к поселку Лазурному. Срок завершения всех работ — 1 ноября текущего года. Однако в городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства подчеркнули, что, несмотря на форс-мажорные обстоятельства, ремонт дорог завершат гораздо раньше, в августе. 

Кстати, Краснодар не первый год работает по программе качественно и с опережением графика. К примеру, в этом году в нашем городе удалось начать работы раньше, чем в прошлом, и проводить ремонт опережающими темпами. Для реализации программы в 2020-2021 гг. уже в ноябре 2019-го были заключены муниципальные контракты и сразу же начаты строительно-монтажные работы из плана 2020 года. Поэтому есть уверенность в том, что как только завершится ремонт по программе-2020, сразу приступят к программе 2021 года. 

…и по-сочински 

В Сочи в этом году планируется отремонтировать 86 участков улиц общей протяженностью свыше 70 км. На эти цели курорту выделено 830 млн руб. 

Как рассказали «КИ» в департаменте транспорта и дорожного хозяйства г. Сочи, на сегодня работы завершены на 20 улицах, осталось лишь нанести дорожную разметку. 

В Сочи в нацпроект 2020 года улицы попали после того, как провели их диагностику, когда на руках была проектно-сметная документация, получившая положительное заключение госэкспертизы. И, конечно, с учетом мнения жителей. 

К примеру, в селе Зубова Щель отремонтировали ул. Амурскую. Это центральная улица, которая соединяет населенный пункт с федеральной трассой. 

— Эту улицу включили в нацпроект по многочисленным просьбам жителей села, они же и тщательно следили за ходом работ. Состояние дороги оставляло желать лучшего: вся она была в ямах и колдобинах. А обочины улицы были гораздо ниже проезжей части. Дорожники сначала уложили выравнивающий слой, а затем и верхний, подняли и укрепили обочину дороги, — сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Сочи. 

А во время ремонта ул. Дачной в Адлере перекрывали только половину проезжей части, чтобы не создавать пробок. 

«Победные» улицы 

Во всех трех агломерациях, участвующих в нацпроекте, проходит ремонт улиц, названных в честь героев и событий Великой Отечественной войны. 

К примеру, в Центральном районе Сочи привели в порядок улицу, носящую имя выдающегося профессора хирургии Ивана Чебрикова. В 1942 году он был командирован в Туапсинский район, где в полевых условиях проводил сложнейшие операции. 

После войны врач остался в Сочи и возглавил хирургическую клинику бальнеологического института. 

Иван Чебриков провел более 8000 операций, написал 26 научных трудов, награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.». 

В Новороссийске тоже есть две такие улицы. Ул. Жуковского находится в Восточном, промышленном районе города-героя. А названа она в честь Викентия Адамовича Жуковского — участника прославленного морского десанта. 

Еще одна «победная» — ул. Мира. Ранее она называлась Морской и была переименована в 1975 году. В Краснодаре, в частности, отремонтировали участок ул. им. 40-летия Победы — от ул. Российской до ул. Восточно-Кругликовской. 

— На реализацию нацпроекта только в Новороссийской агломерации из федерального, краевого и местного бюджетов выделено 550 млн руб. Все работы планируется завершить не позднее августа, — подчеркивает Алексей Переверзев.