Новый порядок

— На период каникул и карантина медико-социальная экспертиза в крае устанавливает инвалидность по направлениям и документам, представленным лечебными организациями, заочно, без личного присутствия пациента, — сообщила «КИ» заместитель руководителя- главный эксперт по МСЭ Главного бюро МСЭ по Краснодарскому краю Татьяна Чичерина. — Продлить эту практику еще на полгода предлагает Министерство труда и соцзащиты РФ. Такую меру предлагается ввести в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции. 

Сейчас разрабатывается новый порядок, который возьмут на вооружение главные бюро МСЭ в субъектах федерации и распространят на местах. 

Новый порядок предлагается как для тех, кто обращается для установления инвалидности в первый раз, так и для тех, кто проходит медико-социальную экспертизу повторно. 

В обычное время

Стандартная процедура установления инвалидности такова. Если человек считает, что в силу утраченного здоровья он может получить группу инвалидности, он должен обратиться с этим к своему лечащему врачу или председателю врачебной комиссии поликлиники. С таким же предложением на пациента может выйти и сам лечащий врач. Затем он проходит обследование в ЛПУ, и если подтверждается стойкое нарушение здоровья, пациент получает направление на МСЭ. 

Когда все документы оформлены, медучреждение (а не гражданин, как это было еще недавно) с разрешения пациента передает их в бюро МСЭ, за которым оно закреплено, или спецбюро, если речь идет об онкологических и психических заболеваниях, туберкулезе, болезнях органов зрения. Экспертиза проводится в течение месяца после получения документов: очно, заочно, на дому или в стационаре. 

После того, как будет утвержден новый порядок дистанционного установления инвалидности, личное присутствие человека на экспертизе не потребуется. 

Продлят автоматически

Новым порядком предусматривается автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности, в том числе для детей-инвалидов, на шесть месяцев, если срок очередного переосвидетельствования наступает в период действия документа. 

Сведения из документов, подтверждающих факт установления инвалидности, и индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) будут размещаться в Федеральном реестре инвалидов. Назначение и выплата пенсий будут осуществляться Пенсионным фондом РФ без дополнительных заявлений.