Мы позвонили в пресс-службу футбольного клуба «Краснодар», чтобы узнать, чем занимаются «быки» в период вынужденного простоя. Пресс-аташе команды Антон Тихий заявил, что в клубе объявили информационную блокаду, и он не вправе отвечать на вопросы представителей СМИ. Даже на самые, казалось, безобидные – тренируется ли команда или каждый из игроков сидит дома на карантине, уехал ли кто-нибудь из иностранных игроков домой, чтобы в окружении своей семьи переждать пандемию опасного вируса. 

— Никто в клубе вам не ответит ни на один вопрос. Это решение нашего руководства, и все – персонал, игроки, тренеры — его неукоснительно выполняют. Как только появится что-то, о чем можно будет говорить, мы вам обязательно сообщим. А пока, извините, ничем не могу помочь. 

Из других источников можно предположить, что команда работает, находясь в полной изоляции, и что все игроки на месте. Но, повторяем, это только наше предположение. Одно только можно утверждать: однозначно, в конспирации «Краснодар» преуспел. Не даром его называют самым закрытым для информации клубом Российской премьер-лиги. 

Возможно, «быки» активно готовятся к 10 апреля – это день, до которого приостановлен чемпионат РПЛ. Называют, правда, и другое число с подачи главы РПЛ Сергея Прядкина – 24 апреля. Но уже сегодня ясно, что ни та, ни другая дата не является искомой. Коронавирус продолжает свое наступление, и до лета вряд ли первенство страны возобновится. 

Еще неделю назад предложение владельца «Спартака» Леонида Федуна закончить сезон уже сейчас и оставить турнирную таблицу в том виде, в которой она существовала до приостановления турнира, казалось несерьезным. Сейчас же оно в тренде. В этом случае «Зенит» становится чемпионом, «Локомотив» — серебряный призер, бронза у «Краснодара». Первые пять клубов – добавим к трем призерам «Ростов» и ЦСКА – получают путевки в два европейских турнира.

А как быть в таком случае с Кубком России? С распределением мест в самом подвале таблицы розыгрыша – кому остаться в премьер-лиге, а кто опустится в ФНЛ? Есть предложение провести в сентябре мини-турниры с участием заинтересованных клубов и таким образом расставить все по местам. 

Все-таки руководители РПЛ рассчитывают доиграть чемпионат в июле-августе. Играть его участникам придется по два матча в неделю. И уже через месяц начнется новый чемпионат.

Гандбол. В ожидании особого распоряжения

Одна из команд, которая не прекращала тренироваться в период пандемии коронавируса до последнего – краснодарская гандбольная «Кубань».

О том, что сейчас происходит в команде, мы попросили рассказать президента ГК «Кубань» Ирину Смирнову:

— Девочки работали все это время, пока не запрещали. Но, начиная с середины прошлой недели, команда уже не проводила тренировочные занятия. Игроки разъехались по домам. Теперь тренируются индивидуально в своих квартирах. 

— Это как?

— Каждой из них тренер пересылает по телефону специальную программу упражнений. И так каждый день. Тренировки двухразовые – утром и вечером. 

Игрокам строго наказано не выходить из своих квартир без надобности, только в магазин за продуктами и в аптеку, не посещать подружек, друзей, не принимать их у себя. Мы может отследить местонахождение в данный момент каждой из них – современная техника это позволяет. Но, мне кажется, особой необходимости в этом нет. Девушки у нас дисциплинированные, все наши указания выполняют исправно. 

— Ирина Вячеславовна, после недели отдыха команда возобновит тренировки? 

— Трудно сказать, когда это произойдет. Девочки тренировались в спортивной школе, подведомственной органам образования. Министерство спорта России объявило о приостановке работы подобных учебно-тренировочных баз, начиная с 29 марта. Как долго это продлится? 6 апреля, в первый рабочий день после недельного отдыха, нас могут туда и не пустить. Так что, будем ждать особого распоряжения.

— Чемпионат России может закончиться досрочно, так и не выявив его призеров.

Другой вариант – доиграть этот турнир в июне. К этому склоняется Международная и Европейская федерации гандбола. Какой из этих вариантов вас больше устраивает?

— Что касается главной команды, то мне хотелось бы, чтобы она доиграла чемпионат. Мы сейчас находимся на шестом месте в таблице розыгрыша регулярного чемпионата. Эта позиция вне зоны еврокубков. В плей-офф должны были играть с ЦСКА. Надежды использовать свой шанс не теряем. 

А вот второй команде, нашим дублерам, уже можно заканчивать свой чемпионат. Играть лето, во время школьных экзаменов и подготовки к поступлению в вузы, — это не так актуально.

Баскетбол. Чемпионат без чемпиона 

Единая лига ВТБ досрочно завершила свой чемпионат, так и не выявив его победителя.

Возглавляют нынешнюю турнирную таблицу регулярного чемпионата баскетболисты подмосковных «Химок». Второе место у ЦСКА, на третьем – краснодарский «Локомотив-Кубань». Но руководители Лиги решили не называть чемпиона и призеров. Решение несколько странное. И оно не дает ответов на многие вопросы. К примеру, будет ли краснодарский клуб в следующем сезоне играть в Евролиге, главном соревновании в европейском баскетболе. Или в нем останутся «Химки» и ЦСКА?

Признаемся, краснодарцы провели не лучший сезон. Главное – команда завершила участие в Кубке Европы на предварительном этапе этого турнира, победитель которого попадает в Евролигу. 

Теперь баскетболисты «Локомотива-Кубани» разъедутся по своим домам. И вряд ли большинство из них вернется в Краснодар. Так что клубу в очередной раз придется летом собирать новый состав.