Карантинный кордон

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Вера Скорбовенко рассказала о мерах, предпринимаемых в крае по недопущению распространения коронавирусной инфекции. 

По оценкам ВОЗ, ожидается две волны — два периода повышения заболеваемости коронавирусной инфекцией: январь-март и сентябрь- октябрь. 

В аэропорту круглосуточно дежурят специалисты Роспотребнадзора, выявляющие температурящих больных, приезжающих из эндемичных по этой инфекции стран. Если у человека фиксируется повышенная температура, то он тут же изолируется и в медсанчасти аэропорта берутся необходимые биоматериалы на исследования, а лицам без температуры выдается предписание на руки о самоизоляции. Дома, под медицинским наблюдением, их также ежедневно посещает врач. При малейших признаках инфекции больной немедленно госпитализируется в инфекционную больницу. 

Основные рекомендации, предлагаемые Роспотребнадзором, соответствуют Постановлению губернатора Краснодарского края No 129 от 13.03.2020. Рекомендуется по возможности не посещать образовательные учреждения, избегать места массового скопления людей, ограничить посещения торговых заведений, населению следует рассредоточиться, так как вирус погибает через 48 часов. 

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян уточнил о наличии тестов для определения коронавирусной инфекции. Все лабораторные исследования проводятся аккредитованной лабораторией и исключительно по медицинским показаниям. Обсудили и тему наличия масок, так как она в значительной степени волнует людей и те часто обращаются к своим депутатам за разъяснениями. 

К приему готовы! 

Заместитель главного врача Специализированной клинической инфекционной больницы Виктория Дахтина рассказала о готовности медицинских учреждений к приему больных коронавирусной инфекцией. 

Коронавирус не имеет специфической профилактики и этиотропной терапии, поэтому очень важны противоэпидемические мероприятия. В настоящий момент для заболевших коронавирусом сформировано отделение изолированных боксов. В случае нехватки этого отделения инфекционная больница полностью закрывается для приема больных, инфицированных коронавирусом. 

— Основной алгоритм действий на настоящий день. Если вы прибыли из-за границы и в течение инкубационного периода (14 дней) появляются какие-то симптомы инфекции, то необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, сообщив о возвращении из-за границы и возникших симптомах. В стационаре работа ведется с соблюдением всех мер противоэпидемической безопасности.