Менталитет, дескать, у команды не победный. Чтобы выиграть титул, в команде должны быть игроки, голодные до побед. В «Краснодаре» же собраны просто» хорошие парни». Команда может идти на первом месте 29 туров, и все равно финиширует четвертой. Они сами в себя не верят, как они могут выиграть?

Жесткая, обидная оценка, но в ней есть доля правды. В нынешнем «Краснодаре» есть талантливые футболисты, а вот бойцов маловато. И поэтому команда на финише чемпионата, когда необходимо мобилизовать все силы и резервы для того, чтобы удержать завоеванную по ходу турнира позицию, не в состоянии сделать этого.

Много говорят о футбольной академии «Краснодара». В основном в хвалебных тонах. Да, практически в каждом возрасте в сборных России есть представители «Краснодара». Но кроме Матвея Сафонова, ни один из выпускников академии пока не вырос в настоящего мастера. Даже Сулейманов, хотя он о своей игре высокого мнения. Но в последних матчах команды Шапи не забивает. И в том, что он не попадает в стартовый состав «Краснодара», есть своя справедливость.

Засиделся на скамейке запасных и способный Даниил Уткин. Несколько лет назад ему прочили звездное будущее. В Европе его включили в список наиболее перспективных игроков Старого Света. Но время шло, а бывший «академик» «Краснодара» все реже стал появляться на поле, даже учитывая нынешний дефицит игроков в средней линии команды. А ему уже за 20. И многие его европейские сверстники уже стали лидерами в своих клубах.

А каков был в свое время юный Иван Игнатьев? Бил рекорды результативности в разных возрастах. О нем говорили как о будущем форварде сборной России. В его услугах были заинтересованы практически все российские топ-клубы. Но вот форвард повзрослел и в мужском футболе растерял свою бомбардирскую лихость.

К тому же у него обнаружились проблемы с дисциплиной. Да и самооценка у игрока оказалась несколько завышенной. Иван практически потерял место в стартовом составе главной команды «Краснодара» и в итоге был продан в «Рубин». Смеем утверждать, что сумма, вырученная краснодарским клубом за него, немного завышена, как и самооценка футболиста. Сегодня в «Рубине» он не показывает той игры, которую от него ждали. Конечно, возможно, мы торопим события и нападающий снова заискрится на футбольном небосклоне. Что ж, будем тогда с тоской и сожалением вспоминать об Игнатьеве как о потерянном для «Краснодара» бомбардире.

Это далеко не единственный случай, когда краснодарский клуб отпускает своих воспитанников в свободное плавание в другие команды. Первым стал Николай Комличенко, командированный в чешский клуб «Млада-Болеслав». За три сезона Николай наколотил, играя за эту команду, 46 голов. Стал лучшим бомбардиром чемпионата Чехии.

Конечно, чешский чемпионат уступает российскому по силе. И сравнивать их было бы некорректно. Но, вернувшись в Россию, Николай уже успел отметиться красивым голом, играя за московское «Динамо». Еще будучи игроком чешского клуба, получил приглашение в национальную сборную России, дебютировал в ней, забил мяч во втором своем матче за главную команду страны.

Именно сейчас «Краснодару» не хватает такого, вот, молодого – ему 24 года, фактурного – рост Комличенко 190 сантиметров. Но первый выпускник футбольной академии «Краснодара» уже вряд ли сыграет за клуб, который дал ему путевку в большой футбол.

А вот против «Краснодара» играть будет. В следующем туре приедет в Краснодар в составе «Динамо». И, возможно, забьет гол своим бывшим одноклубникам.

В «Млада-Болеславе» Комличенко сменил еще один выпускник «краснодарской» академии Алексей Татаев. Перспективный молодой игрок обороны. С 2014 года играл за юношеские сборные России до 17 и до 19 лет. В 2015 году участвовал в юношеском первенстве Европы в составе российской команды. В том же году сыграл на чемпионате мира среди юношей.

Но руководству и тренерам в разные годы возглавлявшим «Краснодар», талантливый защитник не пригляделся. 11 декабря прошлого года ФК «Млада-Болеслав» выкупил трансфер Татаева.

В нынешнем чемпионате России во всей своей красе раскрылся талант 23-летнего полузащитника Даниила Фомина, тоже начинавшего свою карьеру в академии «Краснодара». Но произошло это не в родном клубе, а в «Уфе». В 2017 году он был отправлен на стажировку в «Нижний Новгород». А оттуда перебрался в клуб из столицы Башкирии. Рост Даниила – 187 сантиметров. Видеть в своей команде такого опорника, да к тому же еще забивного, неверное, мечтает каждый тренер.

Игра Фомина в этом сезоне привлекла внимание настанвника сборной России Станислава Черчесова. Он даже пригласил его на сбор. Но сыграть за главную команду страны Даниилу пока не удалось. Если он будет продолжать также прогрессировать, то вполне может стать участником чемпионата Европы – теперь уже 2021 года. Но, естественно, не как представитель «Краснодара».

Что-то подсказывает нам, что недолго задержатся в «Краснодаре» Уткин и Сулейманов. Обоим неуютно на скамейке запасных краснодарской команды. Где-то сами игроки виноваты в том, что остановились в развитии своего таланта и не могут в последних матчах оказать конкуренцию в стартовом составе более опытным Вандерсону, Бергу, Олссону, Газинскому… Вернутся в строй, залечив травмы, Кабелла и Классон, оба и вовсе могут опустится в глубокий запас.

Сулейманов, считавшийся пару сезонов назад чуть ли не вторым Месси, заметно сдал в нынешнем сезоне. Трудно сказать, что повлияло на спад в игре этого талантливейшего футболиста – суперавтомобиль, который 20-летний Шапи не так давно приобрел и раскатывает в нем с приятелями, или советчики, которые создают ему ореол звездности.

Уйти-то он уйдет из «Краснодара». И желающие приобрести этого форварда найдутся – богатенький «Зенит», никогда не бедствующий «Локомотив», «Рубин»… Вот только сможет ли Шапи прижиться в другом клубе со своей философией футбола, который так много ему уже дал и с которым он пока не расплатился по долгам.

А все-таки очень жаль, что «Краснодар» покидают его лучшие воспитанники. В которых клуб вложил столько средств. И без которых, как теперь выясняется, титул команде трудно будет выиграть.