По результатам опроса, проведенного известной телеком-компанией, выяснилось, что более половины предпринимателей и менеджеров российских компаний не возражают, если сотрудники будут приводить на работу своих собак или кошек. 4% участников опроса отметили, что уже перевели офисы в формат «петфрендли». 

Кирилл, мерчендайзер:
— Да, если это неформальный «офис»: например, шоурум с модной одеждой или кафе. А в компании, где кипит серьезная работа, где имеют дело с финансами и совершают сделки, это ни к чему. Лай и мяуканье могут здорово отвлекать. Ну а как заставить питомцев сидеть спокойно? 

Ольга, старший продавец-администратор:
— Зависит от размера и характера животного. Крупной собаке, вроде немецкой овчарки или ротвейлера, в принципе не место в помещении. Коллеги начнут прятаться по кабинетам, опасаясь встречи с зубастым «сотрудником». Ничего не имею против мелких миролюбивых собачек и кошечек, особенно если крошка не слазит с рук. Главное, чтобы другие относились с пониманием. 

Наталья, кондитер:
— Я не против. Для некоторых людей животные — их дети. И они не хотят бросать их надолго в одиночестве. А ведь современный ритм жизни предполагает труд как минимум с 9 до 18. И не каждому есть с кем оставить питомца. 

Александр, логист:
— У меня есть кошка, и я с удовольствием взял бы ее на работу. Я сторонник теории, что животные положительно влияют на эффективность труда и снижают уровень стресса.

Артем, слесарь по сборке металлоконструкций:
— Я против по многим причинам. Во-первых, у некоторых может быть аллергия на шерсть. Во-вторых, нельзя быть уверенным, что у других питомцев, с которыми будет контактировать твоя зверушка, поставлены прививки, нет блох и всяких заразных болячек. Ну, и в-третьих, если я принесу свою кошку Мусю на работу, она расшугает всех остальных питомцев. И таких задир может быть много, так что массовые драки неизбежны. Есть еще вопрос: кто будет содержать эту комнату? Только те, кто приносит животных на постоянной основе, или все сотрудники? В общем, это такая же плохая идея, как и детская комната на рабочем месте. Лучше организовать зеленый уголок, где можно выпить кофе и расслабиться. 

Кристина Ловлина, директор краснодарского кафе-маркета здорового питания:
— Обычно кафе или рестораны вешают таблички «С животными вход строго запрещен». Но мы с самого открытия позиционируем себя как дог-френдли, причем не только по отношению к питомцам клиентов, но и своих сотрудников. Для четырехлапых посетителей у нас найдется отдельный уголок и миска с чистой водой.