Голос с улиц 

В воскресенье во время рейтингового голосования жители Кубани и ее столицы выбрали скверы, бульвары и аллеи, которые будут благоустроены в следующем году в приоритетном порядке. За активностью краснодарцев и ходом «зеленых» выборов следила корреспондент «КИ». 

…Десять часов утра, один из пунктов голосования на ул. Октябрьской, 21. Члены комиссии только успели подготовить анкеты и открыть двери территориального центра, на базе которой был организован пункт голосования, как народ начал собираться. Те, кто еще не успел определиться со своим выбором, останавливались в коридоре, где разместили эскизы всех 14 общественных территорий, выбранных на голосование. Среди них — скверы Казачьей Славы и имени Рахманинова, бульвар Береговой, или «Тропа здоровья». Первой свой выбор в этом пункте голосования сделала Элеонора Ясновская, преподаватель музыкальной школы. 

— Многие общественные территории, расположенные в новых микрорайонах, почти не знаю, — говорит Элеонора Ясновская. — Я живу на ул. Октябрьской сорок лет, поэтому буду голосовать за зеленые зоны, расположенные в нашем Западном округе. Хорошо, что можно сделать свой выбор не за одну общественную территорию, а пять. Почему я пришла на голосование? Потому что хочется, чтобы зеленел и благоустраивался наш город. 

Элеонора Ясновская говорит, что очень довольна позитивными изменениями, происходящими в городе, особенно благоустройством скверов. 

«В сквере Дружбы я любила гулять и дышать свежим воздухом со своими детьми, тогда он еще назывался Свердловский. До масштабного благоустройства любимая многими краснодарцами территория была в неудовлетворительном состоянии. Теперь забираю из детского сада внучку, и идем сразу гулять в сквер Дружбы. Вот такая связь поколений», — говорит наша героиня. 

Народные заявки 

— Конечно, хотелось бы, чтобы все 14 зеленых зон благоустроили, — говорит Елена Земляникина. — Но надо понимать, что это дорогостоящие работы. Поэтому приоритет отдаю Мариинскому скверу, он находится в удовлетворительном состоянии, но можно сделать еще лучше. 

К нашему разговору присоединяется Вера Чеченева, председатель ТОС No71, и предлагает провести экскурсию по Мариинскому скверу, который располагается напротив пункта голосования. 

«Мариинский сквер располагается в историческом центре города, рядом — военное училище, детская поликлиника, здесь кипит жизнь. Я знаю мнение жителей ул. Индустриальной, ул. Октябрьской и др. Они хотят, чтобы в этом сквере могли отдыхать и взрослые, и дети. Детская площадка представлена скромно, можно было обновить игровыми элементами. Подросткам тоже особо негде разгуляться. Желательно, чтобы установили больше скамеек, оградили территорию от шума, установили туалеты. Я проголосовала за пять зеленых зон, и все же приоритет отдаю Мариинскому скверу и «Тропе здоровья», — подчеркивает Вера Чеченева. 

К урне — очередь 

К 11 часам в небольшом коридоре пункта голосования образовалась очередь. Одни, чтобы не терять время, изучали эскизы, другие доставали паспорта. 

Только за первый час голосования свой выбор сделали 57 краснодарцев. 

Голосование проходило по опросным листам, в которых есть перечень из 14 зеленых зон. Их отобрали на основе обращений жителей Краснодара. Из предложенного списка можно было выбрать не больше пяти территорий, поставив напротив галочку или крестик. 

Здесь же в 11 часов проголосовал заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев. 

Председатель городской Думы Вера Галушко отдала свой голос на участке, который находится на ул. им. Атарбекова, 38. 

— Цель такого рейтингового голосования — привлечь жителей Краснодара не только к тем проблемам, которые существуют в городе, но и к участию в их разрешении. Поэтому сегодня жители сами определяют, какие скверы и бульвары будут благоустроены в 2021 году. Вижу, что голосуют краснодарцы активно. Здорово, что жителям действительно важно, каким наш город будет завтра, — сказала Вера Галушко. 

Красиво и зелено 

Как рассказали «КИ» в отделе по связям с общественностью администрации Прикубанского округа, больше всего жители активно делали свой выбор в пункте голосования, расположенном по ул. Богдана Хмельницкого, 3. Здесь проголосовало более 1 тыс. человек. Несомненным лидером рейтингового голосования стали зеленые зоны, расположенные неподалеку от места проживания самих жителей. Это бульвар Героев-Разведчиков, расположенный между ул. им. Героев-Разведчиков и им. Героя Аверкиева; сквер им. Льва Толстого, расположенный в границах улиц Славянской, им. Льва Толстого, 4-я Линия, 3-я Линия; сквер им. Покрышкина на ул. им. Дзержинского; сквер Памяти Героев-танкистов в поселке Колосистом. 

Взять хотя бы бульвар Героев-Разведчиков, который расположен в относительно новом Восточно-Кругликовском микрорайоне, где проживает более ста тысяч человек. А между тем, кроме парка «Краснодар», здесь нет небольших зеленых зон в шаговой доступности. 

Неудивительно, что жители Колосистого отдали свои голоса за благоустройство сквера Памяти Героев-танкистов, расположенного в поселке. В этой зеленой зоне жители не просто прогуливаются, здесь проводятся уроки мужества, патриотические акции. Поэтому это знаковое для них место. 

Итоги рейтингового голосования подведут на заседании муниципальной общественной комиссии.