Кокорин вот уже несколько дней тренируется вместе со своей новой командой на сборе в Турции. Состоялся дебют нападающего в составе сочинского клуба в контрольном матче с «Динамо». Обе команды выставили на эту игры практически оптимальные составы. В старте «Динамо» на поле вышли бывший игрок «Краснодара» Дмитрий Скопинцев, и воспитанник «краснодарской футбольной академии Николай Комличенко.

«Сочи» также выставил на матч боевой состав. Большую его часть составили бывшие игроки «Зенита», переехавшие на юг прошлым летом. Мевля, Цаллагов, Новосельцев, Полоз, Нобоа… С этими футболистами Кокорину не надо сыгрываться, он прекрасно знаком с ними по играм за «Зенит».

В первом тайме «Сочи» пропустил мяч со штрафного, мастерски исполненного Себастьяном Шиманьски. Кокорин вступил в игру после перерыва, заменив Дмитрия Полоза. И уже через шесть минут отметился забитым мячом, сравняв счет.

Через три минуты Нобоа вывел южан вперед. А эффектную точку в этой игре поставил на 80-й минуте опять же Кокорин – 3:1.

Специалисты, спортивные комментаторы отмечают хорошую физическую и техническую готовность Кокорина. Пошли даже разговоры о возвращении его в сборную. Если Александр продолжит в том же духе и в официальных матчах чемпионата страны, то Станиславу Черчесову, главному тренеру сборной России, придется пересмотреть свое отношение к этому нападающему.

Как бы там ни было, Кокорин в состоянии вытащить ФК «Сочи» из турнирной ямы, куда этот клуб угодил после осенней части чемпионата. Шансы «Сочи» на успешный финиш в чемпионате увеличились бы, не откажись перейти в южную команду одноклубник Александра Олег Шатов, которому руководители «Зенита» настоятельно рекомендовали сделать это.

Как и Кокорин, Шатов оказался в опале в питерском клубе. В недавнем матче «Зенита» с казахским «Кайратом» он не участвовал. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак объяснил отсутствие полузащитника на поле его проблемами со здоровьем. А, может, это такая воспитательная мера, примененная к Олегу? И следующим шагом клубного руководства может стать отправка Шатова в «Зенит-2»?

Жаль, конечно, что Олег принял такое решение. Вдвоем с Кокориным они однозначно подняли бы «Сочи» на новый, более высокий уровень.