Для этого, по его словам, нужно«оптимизировать операционные затраты и внутренние резервы банков, уточнитьправила кредитования застройщиков, а также уменьшить, соответственно, стоимостьфондирования».

На заседании кабинета министров Мишустинуточнил, что ипотека – это комплексный продукт, который зависит от стоимостиземли, затрат на строительство и процентной ставки.

Премьер-министр считает, что нужно создаватьдополнительные стимулы для развития жилищного строительства, повышатьэффективность использования земли, обеспечивать современную инженернуюподготовку территории. Также, по его мнению, нужно активнее использоватьпустующие земельные участки, в том числе из федеральной собственности дляжилищного строительства.

По словам Мишустина, нужно добиваться снижениястоимости самого строительства, активнее использовать современные технологии иупрощать доступ компаний на строительный рынок. Тогда и ипотека будет дешеветь,сообщают РИА Новости.

Кроме того, глава правительства поручилналадить систему информирования граждан о рефинансировании ипотечных кредитов,так как многие из них не знают о такой возможности.