Предполагается, что приложение будет собирать данные об автомобильном движении в 100-200 метрах от «умных» светофоров. Также система будет учитывать скорость движения машин и дорожные условия (гололед или дождь). В результате пешеход в наушниках или со смартфоном в руке получит предупреждение об опасности, когда машина будет выезжать из-за угла и приближаться к нему.
Об этом рассказал РИА Новости вице-президент по технологиям НП «Глонасс», советник руководителя НТИ «Автонет» Евгений Белянко.

«По статистике, самое большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов, которые переходят дорогу на красный сигнал светофора, в наушниках или уткнувшись в телефон. Приложение сможет в фоновом уведомительном режиме сообщать пешеходу о приближении автомобиля», — сообщил Белянко.

Он добавил, что новое приложение будет полезно молодежи, которая чаще всего использует смартфоны, когда идет в школу или в университет.

На разработку сервиса планируют направить 4-5 млн рублей. Тестирование начнется ориентировочно к концу 2020 года в Волгограде, Самаре, Томске, Тамбовской, Московской и Курской областях.

Читайте новости там, где удобно: Instagram Facebook, Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.