Реалии 

Беседа проходила в режиме видеоконференц-связи. Родители собрались в базовых школах своих городов и станиц, эксперты — в студии министерства. 

Одной из главных тем встречи стала подготовка и сдача ЕГЭ, в частности, итогового сочинения, которое выпускники напишут уже 4 декабря. Родителям напомнили о критериях оценивания, о сроках сдачи и получения результатов, о материалах, которые ребята могут использовать при написании сочинения. 

Система ЕГЭ не стоит на месте — она постоянно меняется и трансформируется. И в будущем году изменения, конечно, предвидятся, но уже сейчас известно, что они будут минимальными, — обратился к родителям Андрей Цветков. 

Например, в ЕГЭ по физике будет не пять, а шесть заданий с развернутым ответом. Усложнилось задание, проверяющее знание элементов астрофизики, — теперь вместо двух обязательных верных ответов в нем может быть либо два, либо три правильных варианта. В ЕГЭ по обществознанию детализированы формулировки нескольких заданий. 

В государственных экзаменах по русскому языку, истории и географии изменились критерии оценивания некоторых заданий. Так, например, по русскому языку увеличен с 57 до 58 максимальный первичный балл. Изменения контрольно-измерительных материалов по этому предмету связаны с расширением языкового материала — введен отрывок из стихотворного текста, и со спектром проверяемых умений. Устную часть предмета, что не единожды обсуждалось, выпускникам в этом году точно не придется сдавать. 

Не стоит волноваться школьникам, выбравшим ЕГЭ по математике, химии, биологии, информатике и ИКТ, литературе, иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому). Экзамен по этим предметам остался без изменений. 

Перспективы 

Андрей Цветков подчеркнул, что перечень экзаменов, которые имеют право сдать наши выпускники, ежегодно расширяется. Так, в 2018 году появилась возможность сдавать испанский язык в качестве дополнительного экзамена, в 2019-м — китайский, и, кстати, больше всего изменения в этом году коснулись именно его. 

А в соответствии с планами, которые озвучила министр просвещения России Ольга Васильева, в 2022 году иностранный язык может войти в список обязательных для сдачи ЕГЭ предметов. Это предложение получило огромный резонанс, и сейчас его оправданность широко обсуждается в профессиональных и общественных кругах. Что, впрочем, не исключает необходимости подготовки к нему. 

Второй год в пилотных регионах страны ведется апробация экзамена по информатике в компьютерной форме. С 2021 года его планируют проводить повсеместно во всех пунктах сдачи ЕГЭ по стране. 

Скоро 

Для получения допуска к итоговой государственной аттестации 4 декабря выпускники Краснодарского края напишут итоговое сочинение на темы одного из пяти направлений: «Война и мир» (к юбилейной, 150-й годовщине книги Льва Толстого), «Надежда и отчаянье», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Они размещены в свободном доступе на сайте Федерального института педагогических исследований министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. 

Направление тем итоговых сочинений достаточно обобщено и имеет широкий спектр для выражения собственных, безусловно, с опорой на знания предметов — литературы и русского языка, идей и мыслей, — прокомментировал Андрей Цветков. — В случае неудовлетворительного результата переписать сочинение можно будет 5 февраля и 6 мая 2020 года. Но мы уверены, что наши выпускники успешно справятся с первым испытанием в череде ЕГЭ-2020. 

Сами темы школьники узнают за 15 минут до начала сочинения, продолжительность написания которого, как и в прошлые годы, останется прежней: 3 часа 55 минут. Время на подготовительные мероприятия — инструктаж, заполнение регистрационных частей бланков и др., — в продолжительность экзамена не включено. 

Читайте новости там, где удобно: Instagram Facebook, Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.