В дежурную часть отдела полиции (Прикубанский округ) УМВД России по Краснодару обратился приезжий из Республики Марий Эл, проживающий в столице Кубани. Заявитель пояснил, что на ул. Красных Партизан к нему подошли трое незнакомцев и предложили купить якобы настоящие царские монеты. Подозреваемые показали монеты из металла желтого цвета, уверяя, что они золотые. Также они вместе обратились в ломбард, где провели оценку одной из монет и подтвердили ценность антиквариата. Мужчина занял у знакомого сумму и приобрел 126 монет за 430 тыс. руб.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю, продавцы скрылись сразу после продажи, а потерпевший обратился в другой ломбард для повторной оценки монет. Оказалось, что приобретенный товар является сувенирным и никакой ценности не имеет.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что подозреваемые — приезжие из Астраханской области. Их задержали в Крыму. Возраст мужчин — от 22 до 32 лет.

Подозреваемые заранее распределили роли, где один из них убеждал жертву, другой сопровождал в ломбард, а третий отдавал монеты. В ломбардах они показывали настоящий антиквариат. Сувенирные монеты приобрели на одном из сайтов в интернете.

В отношении мужчин возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». На период предварительного следствия подозреваемые заключены под стражу.