Библиотеки, музеи, театры, творческие объединения и дома культуры проведут для жителей и гостей Кубани концертные программы, экскурсии, интеллектуальные и развлекательные игры, спектакли, репетиции, мастер-классы, а также квесты и увлекательные дискуссии на тему искусства.

В ведомстве отметили, что кубанским зрителям представят волшебный мир искусства и помогут погрузиться в него с головой.

Так, в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина представят три экспозиции: «Классика в свете рампы», «Пушкин в зеркале двух столетий» и «На мысли, дышащие силой, как жемчуг, нижутся слова…». Все они посвящены великому русскому искусству.

Библиотека имени И.Ф. Вараввы для детей и подростков подготовит интересную и насыщенную программу культурных мероприятий, среди которых познавательная программа «История театра: от скоморохов до «модерна».

Детская библиотека им. братьев Игнатовых для юных читателей и их родителей проведет книжный косплей «От чтения – к фантазии и творчеству».

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына в рамках акции состоится выступление юных артисток детского театра балета «Мимолетности», которые покажут танцевальные номера, посвященные удивительному миру планеты Земля. Кроме того, сотрудники библиотеки проведут литературный вечер «Искусство объединяет. В кругосветное путешествие с любимым поэтом», в рамках которого прозвучат любимые произведения русской классики.

В художественном музее имени Ф. А. Коваленко расскажет и покажет гостям фотографии и художественные картины Александра Кокса, Дмитрия Кочановича и Клима Чурсина.

К акции присоединится и исторический парк «Россия – Моя история», где жители города смогут полюбоваться работами мастеров народных ремесел «Красна дель» и даже принять участие в мастер-классах по изготовлению сувениров.

В киноцентре «Кубанькино» состоятся показы фильмов: «Леонардо да Винчи. Неизведанные миры» режиссера Х.Г. Ламберта, «Сирано. Успеть до премьеры». А. Михалика и всеми любимый «Огни большого города» Ч. Чаплина.

В Краснодарском академическом театре драмы и Краснодарском краевом театре кукол проведут экскурсии по закулисью. Артисты и работники учреждений проведут мастер-классы по сценической речи и расскажут, что театр – это волшебный мир.

Песнями и танцами в филармонии имени Г.Ф. Пономаренко гостей встретит «Кубанская казачья вольница». Праздничный концерт будет наполнен кубанским колоритом и непередаваемыми эмоциями.

Лучшие коллективы Краснодарского творческого объединения «Премьера» им.Л.Г.Гатова исполнят для гостей произведения в рамках насыщенной программы «Искусство объединяет». Духовой оркестр, «Биг-бенд Георгия Гараняна», «Криница» порадуют зрителей виртуозной игрой и пением.

В рамках акции «Ночь искусства» во всех культурных учреждениях Кубани с 19:00 до 23:00 пройдут торжественные мероприятия, принять участие в которых сможет каждый желающий.

Читайте новости там, где удобно: Instagram Facebook, Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.