Глава SpaceX, генеральный директор американской компании Tesla Илон Маск готов рассмотреть проект краснодарского инженера, внедрившего в свой электрокар Tesla операционную систему Linux, сообщает ТАСС.

В ходе превью к телемосту с Маском организаторы задавали вопросы гостей и участников форума.

Инженер Алексей Игнатьев из Краснодара, который является владельцем автомобиля Tesla сообщил, что занимается разработками устройств на базе системы Linux.

«Здесь есть человек, который работает с Linux, он занимается программированием. Он нам сказал, что… внедрил Linux в свою Tesla и знает, как сделать так, чтобы Linux работал в ваших Tesla. Можно… ему отправить вам письмо по электронной почте, чтобы он рассказал, что он делает?», — спросил у Илона Маска руководитель Корпорации развития Краснодарского края Павел Майоров.

«Да, конечно! Я думаю, что можно мои контакты дать», — ответил Илон Маск.

Как пояснил Игнатьев, что разработанная его компаней система основана на операционных системах Linux, FreeBSD и Solaris.

Краснодарский инженер протестировал возможность ее внедрения на электрокаре: «На моем автомобиле стандартная прошивка, мы тестировали, проверяли только. Для того, чтобы внедрить, нужно непосредственно работать с производителем, они должны передать все технологии, ключи, в этом и состоит сложность этого всего процесса».

Участие в форуме Илона Маска было главной интригой бизнес-события.

Как ранее писали «КИ», несколько недель назад возле его офиса в Калифорнии кубанские бизнесмены разместили рекламный баннер с надписью «Kak tebe takoe, Elon Musk?».

Маск, отвечая на комментарий одного из пользователей социальной сети Twitter, подтвердил, что обратил внимание на рекламный щит.

16 октября стало известно, что Маск примет участие в форуме по видеоконференцсвязи.

Читайте новости там, где удобно: Instagram Facebook, Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.