Работы по замене лифтов прошли с задержкой более двух месяцев. По итогам проверки подъемников на безопасность были серьезные замечания от инженерного центра и Ростехнадзора.

Сейчас недостатки устранили, подрядчик получил положительное заключение, и лифты запустили в работу.

Всего по программе капремонта 2018-2019 годов кабины полностью заменили и ввели в эксплуатацию в 67 многоквартирных домах краевой столицы.

«Мы понимаем, что ситуация с затянувшимся ремонтом создает огромные неудобства жителям, которые живут в этих многоквартирных домах. Особенно горожанам старшего возраста, людям с ограниченными возможностями здоровья. По контракту работы должны были завершить до конца июля, но подрядчик не выполнил взятые на себя обязательства, задержка сроков сдачи составляет уже около 3 месяцев. Сейчас стараемся максимально сделать все, чтобы запустить оставшиеся лифты», – сообщил заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Андрей Лащ. 

Он добавил, что МУК «Горжилхоз» неоднократно направлял претензии подрядчику и начислял штрафы. Сейчас общая сумма штрафов – более 26 млн рублей, сообщили в пресс-службе мэрии.

С начала октября 2019 года лифты запустили в 8 многоквартирных домах города по следующим адресам:

– ул. им. Невкипелого, 19;
– ул. им. Селезнева, 210;
– ул. им. 40-летия Победы, 146/4;
– ул. им. Селезнева, 210;
– ул. Севастопольская, 9;
– ул. Российская, 136;
– ул. Рашпилевская, 333, к. 1;
– ул. Брянская, 8.

Всего за счет средств Фонда капитального ремонта в 2019 году лифты отремонтируют в 119 многоквартирных домах Краснодара (359 лифтов):

– в 67 домах кабины полностью заменили и запустили в эксплуатацию (220 лифтов);
  
– в 31 доме краевой столицы (96 лифтов) работы выполнены, сейчас идет проверка устройств;

– в 21 доме (43 лифта) – работы не завершены.

Читайте новости там, где удобно: Instagram Facebook, Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.