Профессор Австралийского национального университета Джоанна Сикора провела масштабное исследование, изучая, как связаны размер родительской библиотеки и жизненные успехи ребенка в будущем.
   
Эксперты анализировали данные 160 тысяч взрослых людей из 31 страны мира, которые в период с 2011 по 2015 годы принимали участие в программе Международной оценки компетентности взрослых.

Участникам задавали вопрос: «Сколько книг было у вас в доме, когда вам было 16 лет?». А затем волонтеры проходили тесты на грамотность, знание математических действий и навыки владения компьютерными технологиями.

Выяснилось, что самые маленькие домашние библиотеки в Турции — в среднестатистической «янычарской» семье насчитывается всего 27 книг. А в Эстонии стандартная домашняя библиотека вмещает 218 книг. Россия оказалась на почетном 8-м месте.

«Причем «эффект библиотеки» дает прирост функциональной грамотности. Если родители подростка не покупают книги, то ему почти наверняка предстоит пройти в школе скорбный путь троечника. Но семье достаточно разместить в шкафах 80 фолиантов, чтобы уровень грамотности вырос. Ну, а если вы прочите своему отпрыску академическую карьеру, то библиотека должна состоять не менее чем из 350 книг», — пишут Джоанн Сикора и ее коллеги 

Далее «эффект библиотеки» проявляет себя не так ярко. Исследователи приводят такую статистику: увеличение числа книг от 18 до 63 повышает успеваемость на коэффициент 0,34. А расширение библиотеки от 350 до 650 книг дает прирост только на 0,17 — в два раза меньше, пишет «КП-Кубань».

Читайте новости там, где удобно: Instagram Facebook, Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.