В финальной части турнира участвовали 180 футболистов в возрасте от 11 до 16 лет из шести муниципальных образований региона. Традиционно этот этап проходил на резервном поле стадиона «Кубань».

В итоге в младшей возрастной группе победу праздновали краснодарцы. В средней группе — золото у сборной Отрадненского района. В старшей победили футболисты из  Абинского района.

Однако именно команда из Отрадненского района поедет представлять Кубань на Всероссийском фестивале детского дворового футбола. Он пройдет в Санкт-Петербурге с 27 августа по 1 сентября.

Как пояснили в пресс-службе администрации края, турнир на кубок губернатора Кубани — массовые соревнования. Они проходят в три этапа. На старте в нем участвуют почти 300 тысяч человек. На втором этапе – зональном сильнейших выявляют команды муниципальных образований. Победители и призеры зональных турниров выходят в финал.

Как подчеркнули в минспорте Кубани, турнир проводится ради популяризации и развития массового футбола в Краснодарском крае, выявления талантливых юных спортсменов. Все это способствует достижению целевых показателей нацпроекта «Демография». Согласно нацпроекту,  к 2024 году 88,5% детей и молодежи должны систематически заниматься физкультурой и спортом.