Встреча прошла в формате круглого стола. На повестке дня – обсуждение дальнейшего сотрудничества в области подготовки кадров для энергетической отрасли, а также презентация совместно разработанного учебного пособия «Электробезопасность. Организация работ на воздушных линиях электропередачи, находящихся под наведенным напряжением». Также в разговоре приняли участие представители предприятия «Электроприбор», профессорско-преподавательский состав профильных образовательных учреждений. 

Участников встречи приветствовал ректор КубГАУ Александр Трубилин: 

Нам особенно приятно видеть интерес к вузу со стороны компаний и организаций, которые заинтересованы в перспективных кадрах и которые готовы делиться передовым опытом со студентами.

Участники встречи отметили, что считают сотрудничество с университетом отличной возможностью для развития отрасли. Факультет энергетики КубГАУ дает студентам актуальную теоретическую базу, повышая конкурентоспособность будущих специалистов на рынке труда. Благодаря организациям-партнерам выпускники вуза не только находят применение своим навыкам, но и строят успешную карьеру на предприятиях, развивая энергетический комплекс региона. Так, аграрный вуз выпустил более пяти тысяч инженеров по специальности «Электрификация сельскохозяйственного производства».

Ученые университета, энергоинститута и компании «Россети Кубань» совместно разработали и выпустили учебное пособие по актуальной теме: «Электробезопасность. Организация работ на воздушных линиях электропередачи, находящихся под наведенным напряжением», презентация которого также была проведена на мероприятии.

Пособие является результатом огромного труда научных сотрудников со стороны вуза и специалистов-практиков со стороны «Россети Кубань» и энергоинститута. Ведь проведение ремонтных работ на линиях электропередачи, которые находятся под наведенным напряжением, сопряжено с рядом опасностей и требует высочайшей квалификации персонала, – обратил внимание заместитель главного инженера компании «Россети Кубань» Сергей Черных. – Учебное пособие уникально доступностью изложенного материала. Сложные и неоднозначные трактовки нормативных документов изложены максимально четко и приближенно к однозначному пониманию. Ведь проблема исследования продолжает оставаться актуальной. Имеющиеся на сегодняшний день практические рекомендации и правила охраны труда находятся в постоянном поиске методов эффективной защиты и безопасных условий работы. 

Ректор энергоинститута Евгений Рудь рассказал о планах образовательного учреждения в части подготовки квалифицированного персонала для электросетевого комплекса.

   – Энергетический институт повышения квалификации обеспечен всей необходимой материальной базой, располагает тренировочным полигоном, учебными классами, оборудованными в соответствии с нормативными требованиями и стандартами. Это позволяет в полной мере формировать многие профессиональные компетенции будущих специалистов в области электроэнергетики. 1 июля в «Россети Кубань» стартует пятый трудовой сезон студенческих энергетических отрядов. Для ребят разработана специальная образовательная программа, по которой они будут готовиться к соревнованиям профмастерства. Ведь в подготовке специалистов важен практический подход, то есть отработка практических навыков на реальном оборудовании. Именно поэтому руководство компании и энергоинститута вышло с предложением продумать совместный механизм подготовки на нашей материально- технической базе студентов по программам бакалавриата, – отметил Евгений Рудь.

В завершение  ректор энергоинститута отметил важность  синергии учебных заведений, производств и бизнеса в области подготовки квалифицированного персонала, а также поблагодарил руководство агроуниверситета за сотрудничество и вручил ректору КубГАУ А.Трубилину подарочный экземпляр учебного пособия и обучающий манекен в костюме для защиты от электрической дуги.

«Россети Кубань» (маркетинговый бренд ПАО «Кубаньэнерго») отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.