Напомним, 27 февраля Наталью Бакшееву признали виновной по статье «Подстрекательство к убийству» и назначили ей 10 лет в колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Приговор читался в Прикубанском районном суде. В предоставленном последнем слове Бакшеева не признала свою вину.
Интересы Бакшеевой защищали 3 адвоката. Как рассказала «Краснодарским известиям» одна из них, в ходе следствия экспертизы были проведены недостаточно полно, многие детали остались за рамками.
Чета Бакшеевых прославилась на всю страну как «краснодарские каннибалы». Этой паре приписывали десятки жертв. СМИ со ссылкой на неподтвержденные источники писали, что супруги из Краснодара похищали людей, убивали их, а после этого по частям съедали и делали заготовки. Приводили даже факты о съеденных 30 человек с 1999 года.

Странное фото

Началось все с обнаруженного странного фото. В сентябре 2017 года в отделение полиции обратились рабочие-дорожники с мобильным телефоном, подобранным на обочине. В нем стражи порядка нашли селфи мужчины с отрезанной кистью женской руки. Причем, он держал ее в зубах, а мизинец был ободран до кости.
Правоохранители быстро вычислили хозяина гаджета. Им оказался 35-летний Дмитрий Бакшеев. Выяснилось, что он живет в общаге на закрытой территории военного летного училища, зарабатывает тем, что ремонтирует квартиры. Телефон он просто потерял на улице. На вопрос о происхождении странного фото Дмитрий заявил, что нашел расчлененное тело на улице и по глупости решил сделать селфи. Но оправдаться ему не удалось.

Жена Дмитрия Наталья раньше работала медсестрой в том же самом училище, но потом уволилась, а прописка в общаге осталась.

Полицейские обыскали комнату, где жили Бакшеевы, и нашли останки женщины со странного фото. Некоторые части тела были сварены, другие – замаринованы в банках, а в холодильнике лежало семь пакетов «человеческой заморозки». Еще стражи порядка обнаружили 19 лоскутов кожи, снятой с убитых.
Позже курсанты училища сообщили об еще одной страшной находке – возле мусорных баков в оцинкованном ведре лежала голова, а рядом – скальп с рыжими волосами.

Случайная знакомая

Погибшей оказалась 35-летняя уроженка Кировской области. По версии следствия, 8 сентября 2017 года Дмитрий и Наталья Бакшеевы познакомились с женщиной, решили выпить вместе. Сидели на заброшенной территории возле улицы Гастелло. Далее возникла ссора, после которой Бакшеева потребовала от мужа убить случайную знакомую. Тот послушался, взял нож и пару раз ударил в грудь женщины, а затем расчленил тело, видимо для того, чтобы скрыть следы преступления.
Полицейские спросили, зачем Дмитрий снял скальп? «Просто совершил глупость», – ответил он на допросе.

Полностью вменяемые

На допросах супруги отрицали, что употребляли человеческое мясо в еду. Дмитрию Бакшееву следователями предъявлено обвинение в убийстве и надругательстве над телом умершего. В августе прошлого года его перевели в спецлечебницу – врачи диагностировали у него туберкулез.

Его супруге предъявили обвинение в подстрекательстве к убийству. Данная статья расценивается как одна из форм соучастия, за это женщине грозит максимальный срок до 15 лет тюрьмы.

Примечательно, что после проведенной психиатрической экспертизы она была признана полностью вменяемой медиками московского НМИЦ психиатрии и наркологии имени Сербского.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.