Портал собрал сотни заявок на включение и описание новых объектов. Предполагается, что в список войдут бренды, известные преимущественно на местном уровне и имеющие потенциал стать точками притяжения туристов и инвесторов в национальном и глобальном масштабе. Первые 500 культурных брендов, большинство из которых составили широко известные достопримечательности, отобрали члены экспертного жюри.

Среди брендов Кубани сейчас насчитывается 17. В категории «персоны» это – писатель Михаил Лермонтов, императрица Екатерина II, военачальник и политик Антон Деникин, летчик-космонавт Виталий Севастьянов, летчик-испытатель Владимир Коккинаки и физик Андрей Гейм. В категории «поселения» — Сочи и гора Фишт, Геленджик и Анапа.

Среди «сооружений» значатся кавказские дольмены и смотровая башня на горе Ахун. В природном плане край представлена Гуамским ущельем, Западным Кавказом и курортом Мацеста. В «гастрономии» регион может похвастаться кубанским борщом. Также заявлены Сочинская Олимпиада 2014 и Чемпионат мира по футболу 2018 в категории «события».

Срок окончания приема заявок на конкурс — 15 января 2021 года. Помимо составления списка Топ-1000, призы получат авторы лучших описаний, будут призы зрительских симпатий и другие награды.