Законопроект об «ипотечных каникулах» будет распространяться только на новые договоры ипотеки, которые заключены после вступления документа в силу.
Под «ипотечные каникулы» могут попасть договоры, которые отвечают трем условиям:
– если ранее положения ипотечного договора не менялись по требованию заемщика;
– если предметом ипотеки является единственное жилое помещение заемщика;
– если заемщик находится в трудной жизненной ситуации.
В законопроекте определены 5 критериев трудной жизненной ситуации: зарегистрированные безработные, инвалиды I или II группы, граждане, признанные временно нетрудоспособными на срок более 2 месяцев, а также в случае смерти трудоспособного близкого родственника-заемщика, который имел на иждивении нетрудоспособных членов семьи.
На «ипотечные каникулы» могут претендовать граждане и индивидуальные предприниматели, если у них снизилась зарплата или упал доход более чем на 30% за месяц по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год.
Банк будет обязано принять решение о предоставлении каникул по ипотеке в течение пяти рабочих дней. Заемщик может в любой момент прекратить действие льготного периода.
После его окончания платежи должны осуществляться согласно первоначальным условиям кредитного договора, и затем следует уплачивать платежи из «льготного периода», сообщает «Интерфакс».
Напомним, 27 февраля президент Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию поручил предоставить россиянам, которые лишились дохода, отсрочку от платежей по ипотеке. Также глава государства распорядился снизить ставку по ипотеке до 8%.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.